16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1160.85
21 февраля 2013, 18:11 ОбществоПравоКриминал

В Россию из ЮАР экстрадирован наркобарон Белый

Лента новостей

Организованная им преступная группа переправила в Россию около 224 килограммов эфедрина на сумму 34,5 млн рублей

«Русский наркобарон» Александр Белый был экстрадирован сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола МВД России из ЮАР в РФ. Он подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, контрабанде сильнодействующих веществ с целью сбыта и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает МВД.

Ранее следственным департаментом МВД совместно с сотрудниками ГУУР МВД, НЦБ Интерпола МВД и ГУБК ФТС России во взаимодействии с правоохранительными органами ЮАР и Германии была проведена спецоперация по перекрытию крупного канала контрабандных поставок эфедрина. В ходе операции были задержаны несколько членов международной организованной группы.

По версии следствия, в 2003 году граждане РФ Александр Белый и Андрей Быков создали международную преступную группу для контрабанды эфедрина в Россию. В ее состав входили родственники Быкова — супруга, приемная дочь с мужем и двоюродный брат. В течение нескольких лет Белый переправлял в Санкт-Петербург партии эфедрина под видом соли для ванн, после чего получившие посылки «родственники» сбывали товар крупным оптом. Полученные деньги переправлялись Белому почтовыми переводами или использовались для приобретения движимого и недвижимого имущества в России.

С 2003 по 2005 год члены группы переправили на территорию России около 224 килограммов эфедрина, при реализации которого было легализовано более 34,5 млн рублей.

В 2005 году супруги Быковы, опасаясь уголовного преследования, выехали в ЮАР. После этого сильнодействующее вещество стало переправляться в Россию под видом стирального порошка.

В 2008 году трое участников криминальной группы были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Год спустя экстрадированные из ЮАР Андрей и Евгения Быковы получили 14 и 18 лет тюрьмы соответственно.

Дело в отношении Белого было выделено в отдельное производство, в ближайшее время его направят в суд.

7 февраля в Россию из ОАЭ был экстрадирован уроженец Таджикистана, получивший российское гражданство, Атобек Гулмамадов. Он обвиняется в контрабанде крупных партий героина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию