16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
21 февраля 2013, 21:11 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликты

Суд арестовал 21-го фигуранта «болотного дела» Марголина

Лента новостей

Александр Марголин пробудет под стражей до 6 апреля

Басманный суд Москвы арестовал до 6 апреля Александра Марголина, 21-го фигуранта уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает РАПСИ.

По данным следствия, во время акции на Болотной площади Марголин схватил сотрудника ОМОНа за бронежилет, повалил на землю и несколько раз ударил его ногами. Следователи настаивали на заключении Марголина под стражу, так как опасались, что он может скрыться за границей. На возможность такого развития событий указывало то, что оппозиционер более девяти месяцев скрывался от органов следствия, отмечали в СКР.

Там пояснили, что ранее на сайте ведомства были размещены видеозаписи, сделанные во время беспорядков, с призывом к людям, узнавшим себя на них, придти к следователям, обещая за явку не избирать меру пресечения, связанную с арестом.

Следователи также рассказали, что Марголин, задержанный накануне, признал, что был на Болотной площади 6 мая прошлого года, но отрицает выдвинутые против него обвинения. «Я не скрывался от правосудия, все время был дома и никаких повесток не получал. Я не знал, что ко мне есть какой-то интерес, что я скрывался», — заявил Марголин, отметив, что у него на иждивении двое маленьких детей.

Адвокат обвиняемого Анна Полозова уже заявила, что собирается обжаловать сегодняшнее решение суда. «Я подам апелляционную жалобу в Мосгорсуд», — сказала она, добавив, что просила суд избрать ее подзащитному любую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. По ее словам, в качестве залога она предлагала квартиру обвиняемого и выразила готовность внести на счет суда любую сумму.

Санкционированные шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Тогда пострадали десятки человек, свыше 400 демонстрантов были задержаны полицией. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «массовые беспорядки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию