16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
6 марта 2013, 17:53 ТехнологииОбществоКонфликты

ЕК оштрафовала Microsoft на €561 млн за нарушение обязательств

Лента новостей

Компания не предоставила пользователям Windows возможность самостоятельного выбора браузера

Европейская комиссия наложила на компанию Microsoft штраф в размере 561 млн евро за невыполнение предписания 2009 года, обязывающего софтверного гиганта до 2014 года предоставить пользователям операционной системы Windows возможность самостоятельного выбора браузера помимо предустановленного Internet Explorer, говорится в сообщении ЕК.

Согласно постановлению комиссии, Microsoft не предоставляла подобную функцию пользователям Windows 7 с мая 2011 года по июль 2012 года. В этой связи 15 миллионов европейских пользователей не были проинформированы о возможности выбора. В Microsoft подтвердили, что в этот период функция не работала.

В Еврокомиссии отметили, что компания обязалась в течение пяти лет предоставлять пользователям в европейской экономической зоне возможность выбора основного или дополнительного браузера через специальное диалоговое окно. Подобная функция была введена и пользовалась большой популярностью — до ноября 2010 года через нее было загружено 84 млн браузеров. Однако в дальнейшем Microsoft нарушила свое обязательство, после чего в июле 2012 года Еврокомиссия начала расследование.

Это первый случай наложения Еврокомиссией штрафа на компанию за несоблюдение обязательств. При расчете суммы штрафа комиссия приняла во внимание тяжесть и длительность нарушения. В качестве смягчающего обстоятельства ЕК отметила сотрудничество Microsoft, предоставившей всю необходимую информацию в ходе расследования.

В начале этого месяца датское правительство предъявило Microsoft налоговую претензию на сумму 5,8 млрд крон (свыше 1 млрд долларов). В конце 2012 года Британия потребовала от компании уплатить налоги в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов (2,73 млрд долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию