16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
20 марта 2013, 09:47 ПроисшествияОбщество

Спасены 19 шахтеров, которые были замурованы в польской шахте

Лента новостей

В настоящее время спасенные горняки проходят медицинское обследование

UPDATE 09:47 мск

В Польше спасатели смогли расчистить завал, образовавшийся в медной шахте «Рудна» после землетрясения магнитудой 4,7, и вывести на поверхность 19 шахтеров, который были замурованы под землей, передает Reuters.

Официальный представитель компании-оператора шахты KGHM Дариус Выборски сообщил, что все горняки остались живы. «Спасатели смогли прокопать отверстие, через которое шахтеры один за другим вышли на поверхность. Пока сложно сказать, в каком они находятся состоянии. В настоящее время они все проходят медицинское обследование», — сказал он.

Шахтеры были заблокированы на глубине 600 метров под землей на медной шахте «Рудна», которая расположены примерно в 400 километрах от польской столицы. В течение двух часов после обвала установить с замурованными под землей шахтерами не удавалось выйти на связь. Спасательную операцию сильно осложняло то, что предстояло убрать большое количество камней.

Медная шахта «Рудна» расположена неподалеку от польских границ с Германией и Чехией. Шахта эксплуатируется с 1974 года. Компания-оператор шахты KGHM принадлежит государству и является второй в Европе по объемам производства меди. В Польше расположено большое количество шахт, однако инциденты на них происходят не слишком часто. В 2006 году в результате взрыва газа на угольной шахте погибли 23 шахтера.

11 февраля текущего года в России на шахте «Воркутинская» в республике Коми на глубине 800 метров произошел взрыв метана. В момент взрыва под землей находились 259 горняков, 19 из которых погибли. Возбуждено уголовное дело. Ростехнадзор пришел к выводу, что взрыв произошел из-за нарушений, допущенных персоналом шахты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию