16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
21 марта 2013, 10:07 ФинансыОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Мнения

Медведев: на Кипре заблокированы деньги госструктур России

Лента новостей

Он уподобил действия Европы по урегулированию долговой проблемы «слону в посудной лавке»

На кипрском офшоре, ставшем главным банком для российских инвесторов, заблокированы деньги российских государственных структур. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ. Текст интервью опубликован на сайте кабмина РФ.

Правительство Кипра согласилось на однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тысяч евро и 9,9% — на все остальные вклады в обмен на 10 млрд евро от «тройки» европейских кредиторов. Это решение должен утвердить парламент Кипра, что он уже отказался это сделать. 20 марта провалились переговоры России и Кипра о спасении островного государства через списание его долгов.

Вечером 20 марта Центробанк Кипра объявил о продлении «банковских каникул» на Кипре до 21-22 марта. Фактически это означает приостановку всех банковских операций до 26 марта, поскольку понедельник (в данном случае он приходится на 25 марта) на Кипре традиционно является банковским выходным днем. Это решение регулятора делает еще более напряженной обстановку вокруг возможного принудительного изъятия до 10% всех вкладов в кипрских банках, которого требует Евросоюз. Кипрские банки не работают с прошлых выходных. В воскресенье, 17 марта кипрские СМИ сообщили, что Центральный банк страны запретил всем банкам на Кипре любые денежные переводы и платежи в том числе в рамках одного кредитного учреждения.

Медведев считает главным, «чтобы не было нарушено нормальное существование финансовой системы, потому что у нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр». «У них сейчас там заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры. Именно поэтому мы вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности Республики Кипр», — объяснил премьер-министр.

Его спросили о его видении ситуации вокруг Кипра в самом начале интервью, и Медведев дал прямой ответ. «…пока действия Европейского союза, Европейской комиссии вместе с Правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, мне напоминают действия слона в посудной лавке. То ли по кризисам соскучились, забыли, что происходило несколько лет назад...», — заявил премьер. По его мнению, «все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены», в том числе подрыв доверия к финансовым институтам, «не только находящимся на Кипре». «Мера, которая предложена, носит явно экспроприаторский, конфискационный характер, абсолютно беспрецедентна по своей природе. Я вообще не могу ее ни с чем сравнить, кроме отдельных решений, которые предпринимались в определенный период советскими властями, которые не особенно церемонились с накоплениями населения. Но мы вообще-то живем в XXI веке в условиях глобальной рыночной экономики, и все настаиваем на том, что должны соблюдаться права собственности и основные положения, касающиеся банковского регулирования», — негодует Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию