16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
23 марта 2013, 13:29 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

Кипр может ввести налог в 25% на вклады более €100 тысяч

Лента новостей

Парламент Кипра рассмотрит соответствующий законопроект

Парламент Кипра рассмотрит единоразовый налог на вклады свыше 100 тысяч евро, сообщил министр финансов страны Михалис Саррис, пишет «Нафтемпорики». По его оценке, размер ставки может достичь 25%.

Источники Reuters сообщали, что сбор ограничится вкладами, лежащими в Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, по ставке 20%.

Накануне кипрский парламент принял так называемый «план Б», который разрешает ЦБ и Минфину страны ограничивать движение капитала. Кроме того, парламентарии одобрили законопроект об инвестфонде, который должен помочь Кипру найти необходимые средства путем национализации части пенсионных фондов.

С помощью подобных мер Кипр надеется найти недостающие 5,8 млрд евро, которые требуются для получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 10 млрд евро.

Для разрешения сложной финансовой ситуации кипрская делегация на этой неделе посетила Москву, однако переговоры закончились ничем. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, российских инвесторов не заинтересовали предложения острова. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что РФ не «закрыла двери» для переговоров об оказании помощи. Глава российского правительства пояснил, что возобновление переговоров возможно после того, как будет выработана окончательная схема с участием Евросоюза и самого Кипра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию