16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 марта 2013, 13:19 ФинансыРынкиВалютаОбществоБанки, вклады и кредитыПолитика
Актуальная тема: Кипрский кризис

Минфин Кипра: потери владельцев крупных депозитов могут достичь 40%

Лента новостей

По словам Сарриса, меры по контролю за капиталом для предотвращения массового вывода средств «продлятся несколько недель»

Владельцы крупных депозитов в кипрских банках могут потерять до 40% своих средств. Об этом заявил сегодня, во вторник, 26 марта, министр финансов Кипра Михалис Саррис, передает Reuters. Таковы, по его словам, будут последствия реализации международного плана по финансовому спасению Кипра ценой в 10 миллиардов евро.

«Может оказаться что-то в этом районе, но я не хотел бы ожидать именно такого урона», - заявил Саррис в интервью «Би-Би-Си», добавив, что точную цифру убытков еще предстоит установить. «Но, что я видел, заставляет предполагать, что будет примерно так».

Саррис также добавил, что меры по контролю за капиталами на Кипре, принимаемые для предотвращения вывода крупных сумм с острова, продлятся, по его личным ощущениям, «около нескольких недель». «Думаю, что это вопрос недель. Таково мое ощущение», - сказал он в интервью.

Ранее Кипр и международные кредиторы договорились о выделении островной республике кредита в размере 10 млрд евро. Для получения этих денег Кипр будет вынужден закрыть второй по размерам банк государства Cyprus Popular Bank и ввести налог на депозиты свыше 100 тысяч евро. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она «крайне удовлетворена» исходом переговоров международных кредиторов и правительства Кипра, который предотвратил дефолт охваченного финансовым кризисом островного государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию