16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
26 марта 2013, 15:21 НедвижимостьОбщество

Одобрено строительство второй очереди АЭС «Куданкулам»

Лента новостей

Работы над первой очередью подходят к концу и уже на май запланирован запуск первого реактора

Комитет по вопросам безопасности кабинета министров Индии дал административное и финансовое одобрение на строительство третьего и четвертого блоков (второй очереди) АЭС «Куданкулам», возводимой в южном индийском штате Тамилнад при содействии России, сообщают РИА Новости.

Строительство первого блока АЭС «Куданкулам» уже завершено, ведутся предпусковые испытания. Как заявила в марте Индийская корпорация по атомной энергии, пуск ожидается примерно в мае. Сооружение второго блока находится на завершающей стадии. Развернуты работы по подготовке к сооружению второй очереди станции (третий и четвертый блоки). Практически выполнен объем обязательств российской стороны по контракту на первоочередные проектные работы по второй очереди. В настоящее время стороны готовятся к подписанию контрактных документов на сооружение указанных блоков.

Первые два реактора АЭС построены по соглашению, которое было подписано Радживом Ганди и Михаилом Горбачевым в 1988 году. Генеральным проектировщиком «Куданкулам» стала инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». В ходе переговоров во время официального визита президента России Владимира Путина в Индию 24 декабря 2012 года стороны отметили прогресс в подготовке запуска первого блока АЭС «Куданкулам» и договорились предпринять необходимые шаги с тем, чтобы ускорить завершение сооружения и ввод в эксплуатацию второго блока АЭС.

Строительство на время приостанавливалось из-за массовых протестов летом 2011 года. Тогда более ста человек голодали в течение 11 дней в знак протеста против решения правительства продолжать работы. Однако власти штата Тамилнад доложили премьеру Индии, что протесты финансировались из США и процесс продолжился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию