16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
8 апреля 2013, 08:04 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

СМИ: КНДР готовится к новому ядерному испытанию

Лента новостей

Вблизи южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери отмечается возросшая активность рабочей силы и транспорта, утверждает источник в правительстве Южной Кореи

КНДР, возможно, готовится к четвертому ядерному испытанию, сообщает южнокорейская газета «Чунан Ильбо» со ссылкой на источник в правительстве.

«Отмечается повышенная активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери. Мы отслеживаем эту ситуацию, так как наблюдаемая деятельность схожа с той, которая проводилась перед третьим испытанием», — сказал собеседник издания, добавив, что пока неясно, направлены ли эти действия на то, чтобы ввести в заблуждение американскую разведку.

В последнее время политическая обстановка на Корейском полуострове сильно накалилась из-за угроз, которые озвучила КНДР в адрес Южной Кореи. В частности, власти Северной Кореи объявили о том, что вступают в «состояние войны» с Южной Кореей и блокируют доступ к совместной индустриальной зоне.

В последний раз Северная Корея проводила подземные ядерные испытания 12 февраля 2012 года. Действия КНДР осудило мировое сообщество, в результате чего на страну были наложены новые санкции. В ответ на это Пхеньян заявил, что будет наращивать военную мощь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию