16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
11 апреля 2013, 08:14 ОбществоСМИПолитика

Некоторых должников выпустят за границу

Лента новостей

С долгом до 10 тысяч рублей россиянам могут разрешить выезжать за границу. В Госдуму внесли соответствующий законопроект

Международный аэропорт Шереметьево.  Фото: Антон Белицкий/BFM.ru
Международный аэропорт Шереметьево. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

В настоящее время приставы вправе ограничивать выезд, независимо от размера долга. Правда, с лета 2011 в силе договоренность считать недоимки в пять тысяч несущественными и всё-таки выпускать за пределы страны.

Теперь же, как сообщает «РБК Daily», в Госдуму внесен законопроект, согласно которому с долгом до 10 тысяч рублей россиянам могут разрешить выезжать за границу.

Ожидается, что новые, более гуманные, правила начнут действовать с началом сезона отпусков. Приставов инициатива Госдумы обрадовала, рассказала Business FM начальник правового управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Марина Зулина: «Полагаем, что установление такого порога устранит отчасти нарушения прав граждан, и снизит даже количество жалоб в отношении должностных лиц в службу судебных приставов. Потому, что, когда мы имеем дело с какими-то незначительными суммами на 100 рублей, и происходит ограничение выезда, полагаем, что это не вполне объективная мера, применяемая к должникам».

Порог в 10 тысяч не означает, что всех, у кого скопился долг выше этой суммы, не выпустят за границу, рассказал Business FM генеральный директор Центра развития коллекторства и гуманитарно-правовых технологий Дмитрий Жданухин: «Все равно сохранится оценочность при принятии решения. Это мера, направленная на злостных должников. Злостность определяется не только размером долгов, надо оценивать, за что это 10 тысяч рублей. То есть, если это большое количество, например, штрафов ГИБДД и должник постоянно их не платит, то да, это будет адекватное воздействие. Если же 10 тысяч рублей — это задолженность гражданско-правового обязательства — эта сумма, как мне представляется, не сильно большая, и автоматически запрещать выезд, здесь было бы не совсем обоснованно».

Кроме того, планируется организовать оплату долга непосредственно на погранпунктах. Правда, в ФССП считают, что это трудно осуществить. Банковская операция с погашением долга длится три дня, а факт оплаты необходимо проверить. Поэтому сейчас ограничения на выезд снимаются только через неделю после погашения задолженности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию