16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
16 апреля 2013, 13:36 Технологии

Google начинает продавать смартфон-очки

Лента новостей

В них можно на ходу пользоваться соцсетями и не только. В некоторых американских заведениях новинку уже запретили

Основатель Google Сергей Брин в «очках дополненной реальности» . Фото: Reuters
Основатель Google Сергей Брин в «очках дополненной реальности» . Фото: Reuters

Google объявила о начале продаж «очков дополненной реальности» — Google Glass Explorer Edition. Они имеют компьютерный дисплей, расположенный чуть выше глаз. По задумке Google, человек сможет пользоваться всеми привычными социальными сервисами, просто надев очки. Цена новинки — полторы тысячи долларов. Уже выпущены и готовы к продаже две тысячи штук.

Очки могут делать все, что делают смартфоны, рассказывает корреспондент ВВС Дэн Симмонс: «Все функции встроены в очки. Главное их преимущество в уменьшенном размере. Посмотрите на размер очков, там размещены и чипы, и камеры и батареи и наушники. Важный момент, это устройство с так называемым подъемом головы. То есть ваш взгляд направлен прямо, когда вы идете. Это несомненно лучше, чем смотреть вниз на ваш телефон во время ходьбы. Но когда вы в очках, ваш взгляд может быть не сфокусирован на окружающем мире, внимание рассеивается».

Компании Google еще предстоит доработать устройство, считают аналитики Силиконовой долины, так как есть ряд значительных недоделок. Например, скорость передачи данных очень низкая, а голосовые команды выполняются плохо.

В Америке же, некоторые заведения уже запретили использование очков от Google еще до того, как они начали продаваться, рассказала ведущая IBTimes TV Мариса Кристиан: «Звучит интересно, но на деле выглядит глупо. Это устройство вызвало негативные отзывы. Некоторые американские заведения запретили этот девайс у себя еще до начала продаж. Некоторые казино и стрип-клубы в Лас-Вегасе, большинство кинотеатров, запрещено пользоваться очками во время вождения автомобиля и посещения мест, где запрещена съемка. В Google сделали заявление для Forbes: «Еще слишком рано. Мы ожидаем, что, как и другие новые технологии, очки скоро войдут в обиход и станут привычными».

Очки от Google оснащены Bluetooth и Wi-Fi, которые позволяют передавать файлы с помощью смартфонов. Google обещает постоянно обновлять и дорабатывать свой продукт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию