16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 мая 2013, 14:54 ОбществоПолитика

Депутаты за снижение срока за оскорбление чувств верующих

Лента новостей

Предполагаемый срок в пять лет снижен до трех

Госдума поддержала поправки ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, которые, в частности, снижают максимальный срок наказания с пяти до трех лет лишения свободы, сообщает РИА Новости. Голосование по законопроекту состоится в 17:00 мск.

В конце сентября 2012 года представители всех четырех фракций внесли в Госдуму документ об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств и приняли его в первом чтении в начале апреля 2013 года. При обсуждении документа высказывалось много замечаний. В конце января отзыв на законопроект дало правительство. Согласно оценке кабмина, законопроект пересекается с некоторыми действующими статьями УК. Правительство предложило устранить конкуренцию норм с помощью дополнения данных статей соответствующими квалифицирующими признаками. Кроме того, кабмин указал, что законодательство не дает определения содержащимся в законопроекте понятиям «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в Уголовный кодекс, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Они предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Парламентарии предлагают наказывать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию