16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
18 июня 2013, 09:52 ОбществоПолитикаКонфликты

ВМФ РФ планирует два пуска «Булавы»

Лента новостей

Если испытания пройдут удачно, на вооружение РФ поступят два подводных крейсера

Главное командование Военно-морского флота РФ планирует провести два пуска морской баллистической ракеты «Булава» в этом году, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на слова неназванного высокопоставленного представителя штаба ВМФ.

ВМФ планирует запустить ракеты «Булава» в III и IV квартале 2013 года. Один одиночный и один залповый пуск будет произведен с подводных лодок проекта 955 «Борей» — «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Проведение операции будет зависеть от готовности кораблей, на данный момент завершающих испытания. В случае благополучного пуска оба подводных крейсера примут на вооружение уже в нынешнем году.

В марте 2013 года сообщалось, что центральное конструкторское бюро (ЦКБ) морской техники «Рубин» до конца текущего года завершит государственные испытания серийной подводной лодки «Александр Невский» проекта 955 «Борей». Напомним, что по гособоронзаказу 2012 года флот должен был получить подлодки «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» (проекта «Борей») и «Северодвинск» (проекта «Ясень») и др. Однако на вооружение поступил только «Юрий Долгорукий».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию