16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2013, 10:43 ОбществоПолитика

ВМФ России в прошлом году недополучил пять кораблей

Лента новостей

Они поступят на вооружение в этом году

Российская судостроительная промышленность задержала на год передачу Военно-морскому флоту пяти боевых кораблей: двух подводных и трех надводных кораблей, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса.

По его словам, обстоятельства задержки различные: отсутствие должного
количества спецтехники для испытаний, оружия, погодные условия. Корабли поступят на вооружение в этом году, добавил представитель ОПК.

Он пояснил, что подлодку «Александр Невский» не сдали из-за неудачной погоды, а кроме того, долго решались вопросы по головной лодке этого проекта «Юрий Долгорукий». В частности, имитаторы для проверки ракетного комплекса были сделаны только в одном комплекте, поскольку заказ был таким, рассказал представитель ОПК. «Они были установлены на «Долгоруком», и для того, чтобы проверить «Невский», надо было снять их с первой лодки и поставить на вторую, то есть снять и поставить обратно. А это время», — говорит он. Имитаторы необходимы для проверки взаимодействия различных частей ракетного комплекса без установки самой ракеты, уточнил представитель ОПК.

Он рассказал, что корвет «Бойкий» был готов и прошел испытания, но пушку на нем поставили только в конце декабря. «Сейчас корабль ушел в Южную Балтику для завершения испытаний. Он будет однозначно сдан в мае-июне», — заверил собеседник.

По гособоронзаказу 2012 года флот должен был получить подлодки «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» (все проекта «Борей») и «Северодвинск» (проект «Ясень»), корветы «Бойкий» и «Стойкий», а также головной фрегат «Адмирал Горшков». На вооружение из них поступил только «Юрий Долгорукий».

В конце декабря на воду спустили атомную подлодку «Владимир Мономах», который стал третьим ракетоносцем проекта «Борей». Кораблю предстоят швартовные, заводские ходовые и государственные испытания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию