16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
18 июня 2013, 21:02 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

На полигоне под Самарой рвутся снаряды

Лента новостей

Начался пожар, который угрожает перекинуться на склад с взрывчаткой; взрывы продолжаются, население эвакуируют

UPDATE 21.02

Несколько взрывов, по предварительным данным, произошли на открытой площадке боеприпасного испытательного полигону в городе Чапаевске Самарской области. Как передает информагентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области, после взрыва снарядов возник пожар. «Есть угроза перехода огня на расположенные рядом склады с тротилом», — добавил источник агентства.

Как говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Самарской области, около 19.00 в дежурную часть по Чапаевску поступила информация о том, что на полигоне проходила ликвидация боевых снарядов, во время которой произошел некий технический сбой.

«В настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан. На место ЧП выехал исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Турбовец. На данный момент происшествие не ликвидировано», — отмечается в сообщении управления МВД по региону.

Взрывы на территории Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона продолжаются, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Сергей Гольдштейн. По его словам, на складах, по предварительным данным, находится около 13 миллионов единиц боеприпасов. Проводится эвакуация населения из близлежащих населенных пунктов. «Осколки взрывающихся снарядов разлетаются на большое расстояние, подойти к очагу и начать тушение невозможно», — сказал собеседник агентства.

В предыдущий раз серьезное ЧП, связанное со взрывами боеприпасов в России, произошло в Оренбургской области 9 октября 2012 года. По оценкам военных, произвольно взорвались более 4 тысяч тонн снарядов, предназначенных для утилизации. 11 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба» против призывника Александра Касаткина, который пришел с повинной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию