16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
19 июня 2013, 02:04 ТехнологииКомпанииНаука

Фонд Qwave разделил $7 миллионов на троих

Лента новостей

Инвестиции получили компании Clifton, Centice и Nano-Meta Technologies

Венчурный фонд Quantum Wave (Qwave) объявил о завершении первого раунда инвестиций. Финансирование на общую сумму в 7 млн долларов получили эстонская компания Clifton, американская Centice и российско-американская Nano-Meta Technologies.

QWave стал миноритарным акционером в каждой компании, сообщили BFM.ru представители фонда. Доли инвестиций не раскрываются.

Компании, в которые инвестирует QWave, должны иметь готовые рыночные продукты, основанные на квантовых технологиях, либо готовиться к их запуску в ближайшее время, пояснили партнеры фонда.

Так, например, Clifton создала GaAs-диоды — новый тип полупроводниковых приборов, которые применяются в различных областях — от горного дела до космических исследований. Инвестиции позволят компании модернизировать свою лабораторию в Тарту (Эстония), приспособив ее для промышленного производства, сообщил Qwave.

Вторая компания — Centice — занимается разработками в области химической верификации и идентификации, в том числе, для спецслужб. Полученные средства пойдут на продвижение системы, созданной компанией.

Наконец, Nano-Meta Technologies собирается направить средства на доведение до коммерческой стадии своей разработки — однофотонного генератора, основанного на специально созданном метаматериале. Также деньги требуются на обеспечение защиты интеллектуальной собственности и дальнейшие разработки.

Напомним, фонд Qwave был создан совладелецем компаний Parallels, Acronis, Rolsen и Acumatica Сергеем Белоусовым и президентом Российского квантового центра Сергеем Кузьминым в декабре прошлого года. Специализация фонда — инвестиции в проекты, которые разрабатывают новые материалы и устройства на основе квантовой физики. Объем инвестиций может составлять от двух до десяти млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию