16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
22 июня 2013, 12:01 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский может выйти на свободу по экономической амнистии

Лента новостей

Уполномоченный по правам предпринимателей подчеркнул, что нужно выяснить, можно ли считать экс-главу «ЮКОСа» осужденным впервые

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев могут выйти на свободу в рамках экономической амнистии, которую накануне потребовал объявить президент России Владимир Путин. Однако этого может и не произойти, полагает уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов. Своим неоднозначным мнением по этому вопросу он поделился в интервью «России 24».

«Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения», — пояснил неопределенность своей позиции омбудсмен. Титов напомнил слова главы государства о том, что на свободу смогут выйти заключенные, впервые осужденные за совершение экономических преступлений. Для того, чтобы выяснить, можно ли к этой категории отнести Ходорковского и Лебедева, по словам Титова, требуется юридическая консультация.

Накануне Титов сообщил, что по предложенной президентом РФ экономической амнистии на свободу выйдут около 10 тысяч человек. В ответ на требование Путина провести амнистию «в ближайшие сроки» член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин подтвердил, что парламент сможет исполнить поручение президента до конца весенней сессии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию