16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
23 августа 2013, 03:20 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Брэдли Мэннинг написал Обаме письмо с просьбой о помиловании

Лента новостей

В письме он пояснил свои мотивы, побудившие его к раскрытию секретной информации

Брэдли Мэннинг, приговоренный судом США к 35 годам тюрьмы за «слив» секретных данных сайту Wikileaks, написал прошение о помиловании, которое он планирует отправить президенту США Бараку Обаме, сообщает New York Times.

«Когда я попал в Ирак и начал читать секретные военные рапорты, то начал задавать себе вопросы об этичности того, что мы делаем. Тогда я понял, что предпринимая попытки отразить те угрозы, которые исходили от наших противников, мы забыли о человечности. Мы сознательно были отобраны для того, чтобы обрывать человеческие жизни в Ираке и Афганистане. Убитых мы воспринимали как врагов, но среди них были и мирные жители. Когда мы убивали гражданских, то вместо того, чтобы принять за это на себя ответственность, мы предпочитали прятаться за завесой национальной безопасности и засекреченной информации в надежде избежать публичного осуждения», - пояснил Мэннинг причины, побудившие его стать информатором Wikileaks.

«Я осознаю, что нарушил закон и сожалею, если навредил кому-либо в США. Я хотел помочь людям, а не причинить им боль. Секретные данные я раскрыл из любви к моей родине, из чувства долга перед людьми… Даже, если Вы откажете мне в помиловании, я буду сидеть в тюрьме, понимая, что за жизнь в свободном обществе приходится платить высокую цену», — закачивает свое письмо Мэннинг.

21 августа военный суд США приговорил рядового Брэдли Мэннинга, предоставившего секретную информацию сайту WikiLeaks, к 35 годам лишения свободы. Прошение об условно-досрочном освобождении осужденный сможет подать лишь через 10 лет, отбыв одну треть назначенного ему тюремного срока. Правозащитники требуют пересмотреть приговор. В частности, сбор подписей о помиловании Мэннинга, которые планируется направить президенту США Бараку Обаме, начали в Amnesty International. В защиту Мэннинга выступила и британская правозащитная организация Index on Censorship.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию