16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
26 августа 2013, 15:23 ОбществоПроисшествияКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Сирии обстреляли инспекторов ООН

Лента новостей

Прицельные выстрелы производились из снайперских винтовок

Инспекторы ООН, прибывшие в Сирию для расследования фактов применения в стране химического оружия против мирного населения, подверглись обстрелу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя международной организации.

По его словам, эксперты подверглись целенаправленному обстрелу, однако, кто открыл по ним огонь, пока неизвестно. Установлено лишь то, что выстрелы производились из снайперских винтовок. По предварительным данным, никто из комиссии не пострадал.

Несколько часов назад сирийское правительство разрешило специалистам ООН по химическому оружию выдвинуться в восточный пригород Дамаска, где было использовано оружие массового поражения. При этом по отелю в сирийской столице, куда изначально поместили представителей международной комиссии, в день выезда выпустили несколько минометных снарядов.

Кто и с какой целью распылил отравляющие вещества в Восточной Гуте, пока неизвестно. Мировое сообщество, некоторые представители которого уже высказались за необходимость военного вмешательства, надеется, что эксперты ООН выяснят, кто стоит за убийством сотен неповинных детей и женщин. Между тем из-за обстрела ООН инспекторы отложили поездку на место трагедии.

Западные страны склоняются к тому, что отравляющие вещества распылили войска нынешнего сирийского президента Башара Асада. Россия, которая выступает против военного вторжения в Сирию, настаивает на тщательном расследовании атаки в Восточной Гуте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию