16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 сентября 2013, 20:18 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дорогая еда

Онищенко готов обсудить качество белорусского молока

Лента новостей

Глава Роспотребнадзора уточнил, что не считает белорусские молочные продукты «совсем плохими», но определенные вопросы к ним у него есть

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко готов обсудить с Белоруссией качество поставляемой в Россию молочной продукции, к которой он предъявил серьезные претензии 28 августа, рассказал он журналистам в Петербурге, сообщает радиостанция «Голос России».

Глава надзорного ведомства уточнил, что не считает белорусские молочные продукты «совсем плохими», но определенные вопросы к ним у него есть. Он отметил, что выразил претензии к качеству белорусских молочных товаров еще месяц назад. После сделанных замечаний в Россию 8 августа приезжала белорусская делегация, однако по итогам обсуждения ведомство не увидело позитивных изменений.

После повторного предупреждения белорусская сторона снова «рвется на переговоры», сказал Онищенко, и добавил, что очередная встреча должна состояться, но ее точная дата пока не известна.

Он рассказал, что основными потребителями белорусской молочной продукции в России являются Москва и Подмосковье, меньшая часть продукции поставляется в Санкт-Петербург.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что по результатам проведенной в Подмосковье проверки 72 из 240 образцов белорусской молочной продукции не соответствовали российским требованиям качества и безопасности. Среди этих продуктов — масло, сухое и обычное молоко.

Белорусское руководство выразило недоумение претензиями, предъявленными российской стороной. По словам представителя продовольственного управления Минсельхоза страны, в ведомстве удивлены тем, что к качеству молочной продукции есть какие-то вопросы, однако они готовы на них ответить.

В действиях Роспотребнадзора СМИ увидели реакцию на недавний арест в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию