16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
12 сентября 2013, 13:35 ОбществоСМИКомпанииПравоКонфликты

Крупнейшие музыкальные компании США подали в суд на радио

Лента новостей

По мнению компаний, ставя в эфир ранних The Beatles и The Rolling Stones, радиостанция нарушала авторские права

Крупнейшие музыкальные звукозаписывающие компании Америки, среди которых Capitol Records, Sony Music Entertainment, Universal Music Group Recordings Inc., Warner Music Group Corp. и ABKCO Music & Records Inc., подали иск на радиостанцию SiriusXM, сообщает The Washington Post.

По данным источников, причиной иска стало использование в эфире радиостанции песен, которые вышли до 1972 года, когда был принят закон об авторских правах. В частности, речь идет о композициях таких всемирно известных групп, как The Rolling Stones, The Beatles, The Beach Boys, The Animals, The Turtles и других. С призывом проявить уважение к классике американской музыки выступила представительница Ассоциации звукозаписывающих студий Америки певица Дион Уорвик. «К великим исполнителям 1940-х, 1950-х и 1960-х годов стоит относиться с уважением и компенсировать их усилия. Я надеюсь, что радио SiriusXM не «Пройдет мимо» (так называется одна из самых популярных песен певицы) и поступит правильно», — заявила Уорвик.

В России тема борьбы за авторские права стала как никогда актуальной с принятием антипиратского закона, который президент страны Владимир Путин подписал 3 июля текущего года. Первые жертвы «антипиратского» закона появились в начале августа. Московский городской суд постановил ограничить доступ к сайтам «Турбофильм» и rutor.org по жалобе ЗАО «Сейчас» — владельца интернет-портала с видео-контентом Now.ru и обладателя прав на телесериалы «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая общага» и «СашаТаня».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию