16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 сентября 2013, 10:28 Общество

В Кремле задумались о переносе выборов на будни

Лента новостей

Основным аргументом в пользу этого является то, что людям не придется выбирать между дачным и избирательным участками

В Кремле обсуждают возможность переноса дня выборов на будни, сообщает газета «Известия».

Перенести день выборов предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. По его словам, эта практика хорошо зарекомендовала себя на западе. Основным аргументом в пользу проведения выборов в будний день является то, что людям не придется выбирать между дачным и избирательным участками. При этом инициатор нововведения уверен, что работа не должна помешать гражданам прийти на выборы, если увеличить время приема бюллетеней с 6:00 до 22:00.

Сезон для проведения голосования выбран правильно, считают эксперты, так как конец осени и конец зимы, по их мнению, являются не лучшим временем по эмоционально-психологическим причинам, пишет газета.

По мнению бывшего руководителя управления внутренней политики Кремля, главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина идея о переносе хорошая, но надо провести социологические опросы и выяснить, как граждане относятся к такой идее. По данным издания, предложением заинтересовалось и нынешнее руководство администрации президента.

Тема явки избирателей встала остро после выборов 8 сентября. Официальная явка на выборах мэра Москвы составила 32,07%, на выборах главы Екатеринбурга — 33,5%. В Архангельской области на выборы пришли около 25% избирателей, во Владимирской — около 28%, в Смоленской — около 29%, в Иркутской — около 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию