16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
24 сентября 2013, 12:51 ОбществоПроисшествияСМИПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Сирийские боевики взяли в плен испанского журналиста

Лента новостей

Он хотел освещать вооруженную операцию, начавшуюся в связи с применением в пригороде Дамаска химического оружия

Сирийские повстанцы взяли в плен испанского журналиста Марка Мархинедаса, сообщает газета El Periódico, в которой работает Мархинедас. Корреспондент въехал на территорию Сирии 1 сентября в сопровождении членов оппозиционной Свободной сирийской армии. Он намеревался освещать вооруженную операцию, начавшуюся в связи с применением под Дамаском химического оружия.

По данным издания, к боевикам в плен журналист попал 4 сентября возле западносирийского города Хама, когда ехал в автомобиле с водителем. Тогда Мархинедас в последний раз вышел на связь с редакцией. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за похищение журналиста. Сотрудники издания обратили внимание на призыв радикальных исламских группировок «захватывать иностранных журналистов», который был опубликован в Интернете.

В апреле боевики захватили в плен митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви. Священники занимались в Сирии решением гуманитарных проблем. По некоторым данным, они убиты повстанцами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию