16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
3 октября 2013, 17:44 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Конфликт в Арктике

Всех членов экипажа Arctic Sunrise обвинили в пиратстве

Лента новостей

У одного из фигурантов дела во время предъявления обвинения случился сердечный приступ

Российские следователи предъявили обвинения в пиратстве всем 30 активистам, попытавшимся 18 сентября провести мирный митинг на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Как сообщается, все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). В пресс-службе отметили, что все фигуранты свою вину не признают и от дачи показаний отказываются.

Данная статья предусматривает «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Конкретная часть оговаривает, что «если они (преступления) совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия», виновные наказываются сроком от 10 до 15 лет лишения свободы. Президент России Владимир Путин уже заявил, что представители Greenpeace не являются пиратами.

У одного из фигурантов дела Arctic Sunrise во время предъявления обвинения случился сердечный приступ, сообщил РИА Новости глава арктической программы Greenpeace в России Владимир Чупров. По его словам, речь идет об английском подданном. Чупров отметил, что имя фигуранта пока неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию