16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
4 октября 2013, 13:37 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбщество

Деньги клиентам банка «Пушкино» возместят Сбербанк, ВТБ 24 и РСХБ

Лента новостей

Ранее АСВ оценило объем возмещения в 20,2 млрд рублей

Возмещение вкладчикам банка «Пушкино», у которого Банк России отобрал лицензию, будут выплачивать Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Эти три банка выиграли соответствующий тендер, говорится в сообщении АСВ.

Центробанк отозвал лицензию у подмосковного банка «Пушкино» 30 сентября. Регулятор объяснил, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, предоставлял не соответствующую действительности отчетность о своей деятельности, скрывал наличие отрицательного капитала и систематически нарушал предписания ЦБ.

Банк «Пушкино» является участником системы обязательного страхования вкладов. В связи с этим каждый ее вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающих 700 тысяч рублей.

Глава «Национального резервного банка» Александр Лебедев заявил Business FM, что причиной бедственного финансового положения банка стал «вывод активов, который часто практикуется недобросовестными банкирами».

АСВ предварительно оценило объем возмещения вкладчикам в 20,2 млрд рублей. Прием заявлений о выплатах возмещения и сами выплаты начнутся 14 октября. Подробная информация о процедуре и перечне подразделений банков, которые будут осуществлять выплаты, а также о распределении вкладчиков по этим банкам, появится на сайте АСВ и в «Российской газете» 11 октября, говорится в сообщении страховой госкорпорации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию