16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
15 ноября 2013, 20:59 Общество

Философский и Исторический факультеты СПбГУ объединяют

Лента новостей

Московский Университет оптимизация в таком виде пока не затронет

Философский и исторический факультеты Санкт-Петербургского Университета (СПбГУ) планируют объединить в один институт в рамках вуза. Это решение уже поддержали ученые советы двух факультетов, теперь слово за ученым советом Университета. Ситуацию обсуждают в социальных сетях сотрудники СПбГУ.

По словам сотрудников, оба ученых совета поддержали готовящееся объединение большинством голосов. На историческом факультете при 16 голосах «за» только 4 были поданы «против» и двое воздержались. При этом мало кто знает, как именно будет проходить объединение.

Доцент кафедры истории философии СПбГУ Тимофей Антонов написал в своем аккаунте «ВКонтакте», что оптимизация работы в рамках института, вероятно, приведет к сокращениям среди работников. Также сотрудники опасаются окончатенльного уничтожения некоторой имеющейся автономии факультетов.

Те, кто поддерживает слияние, говорят, что решение уже принято «на самом верху» и, присоединившись к нему сейчас, можно выторговать себе лучшие условия. Передают участники обсуждения и слова одного из сотрудников Университета о том, что «вместе мы сможем сохранить здание».

В национальном рейтинге «Лучшие университеты России-2013» СПбГУ занял второе место. Также университет вошел в Топ-800 вузов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds. Другой российский вуз, имеющий особый статус, МГУ им. Ломоносова, о пока о слияниях факультетов не сообщал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию