16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
28 ноября 2013, 18:00 Общество
Актуальная тема: Авиакатастрофа в Казани

Кто находился в кабине разбившегося Boeing

Лента новостей

Рядом с пилотами упавшего в Казани самолета был посторонний, заявил эксперт. В МАК его слова опровергли

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Во время посадки Boeing 737 в Казани в кабине пилота находился высокопоставленный чиновник, и, возможно, это был сын президента Татарстана Ирек Минниханов, заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» соучредитель Санкт-Петербургского авиационного учебного центра Аркадий Орлов. Он сослался на данные Межгосударственного авиационного комитета (МАК), полученные с бортовых речевых самописцев.

По словам Орлова, присутствие постороннего человека в кабине пилотов могло негативно сказаться на качестве работы экипажа, что могло привести к катастрофе.

В МАК эту информацию опровергли. «На данном этапе признаков нахождения в кабине пилотов посторонних лиц не выявлено», сказано в сообщении ведомства.

Business FM удалось дозвониться до Санкт-Петербургского авиационного учебного центра, однако там сказали, что человек по имени Аркадий Орлов никогда у них не работал.

Авиакатастрофа в Казани произошла 17 ноября. Пилоты не смогли совершить посадку с первого раза и запросили уход на второй круг. Через несколько десятков секунд самолет на большой скорости ударился о землю. На борту находилось 50 человек: 6 членов экипажа и 44 пассажира. Все погибли.

Кроме сына президента Татарстана, на разбившемся самолете летел глава ФСБ республики Александр Антонов.

Читайте также: Командир разбившегося Boeing 737 заходил на второй круг впервые

Другое авиа-ЧП произошло сегодня в «Домодедово»

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» после посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и увяз правой стойкой шасси в грунте.

Во время происшествия на борту находились 106 пассажиров и 8 членов экипажа. Они летели из Екатеринбурга. Никто не пострадал.

Как сообщили в авиакомпании, причиной инцидента стал сильный боковой ветер. Позже в СМИ появилась запись, где якобы пилот лайнера обвиняет в случившемся наземные службы, которые неверно передали информацию о коэффициенте сцепления.

Однако, по словам представителя компании «Уральские авиалинии» Ольги Тушковой, их пилоты не давали никаких комментариев СМИ: «Ни один из пилотов никаких комментариев не давал, ни с кем в разговоры не вступал».

В «Домодедово» Business FM заявили, что происшествие никак не отразилось на работе воздушной гавани. «Посадка прошла в штатном режиме, — рассказал руководитель пресс-службы аэропорта Евгений Коноплёв. — После приземления борт освободил взлетно-посадочную полосу, съехал на рулежную дорожку с небольшим отклонением от нужной траектории и произвел остановку. На работу аэропорта это не повлияло».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию