16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.59 / ₽ 8478
  • RTS1166.92
4 декабря 2013, 13:23 Общество

У берегов России найден новый остров

Лента новостей

Его назвали Яя. Первооткрыватели отказались от другого варианта — Баунти

Неизвестный остров был найден в море Лаптевых, передает телеканал «Вести». Таинственная находка была замечена экипажем вертолетов Ми-26, совершавших полет у побережья Якутии. Первооткрыватели острова сверили местоположение острова с картами и не нашли никаких обозначений загадочного места.

Площадь участка суши составляет несколько сотен квадратных метров. Ученые считают, что остров мог появиться полвека назад. Он располагается в гряде Новосибирских островов неподалеку от Столбового и Бельковского.

Относительно недалеко от этих островов в середине прошлого века с лица Земли были стерты сразу несколько участков суши. Это произошло из-за разрушения их ледяной и грунтовой основы. Географы считают, что из-за высокой активности геологических процессов в регионе возможен не только разрушение, но и обратный процесс.

В результате дискуссий было решено назвать новый остров – Яя. Историк-географ Сергей Рыжий объяснил происхождение названия: сначала новый участок суши хотели назвать Баунти из-за схожести очертаний нового острова и острова из рекламы. Когда первооткрыватели стали спорить, кто первый заметил остров и имеет право дать ему название, то все стали говорить: «Я, я, я».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию