16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 января 2014, 19:39 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

В Сирии близкая к «Аль-Каиде» группа казнила 50 пленников

Лента новостей

Среди убитых журналисты, работники гуманитарных миссий и другие гражданские лица

Близкая к «Аль-Каиде» группа «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL) казнила около 50 пленников, сообщает «Аль-Джазира». Журналисты ссылаются на местных активистов.

Об инциденте рассказали сторонники «Ливаа-аль-Тавид». Они делят с активистами ISIL внутренний двор. Они рассказали журналистам, что услышали выстрелы, а потом увидели во внутреннем дворе тела расстрелянных людей. Среди убитых они опознали сотрудников одного из освещающих ливийские события телеканалов.

Исламистская организация ISIL, по данным СМИ, присоединилась к начавшемуся в 2011 году сирийскому конфликту только в 2013 году. Они противостоят режиму Башара Асада, но уже успели вступить в конфликт с другими оппозиционерами.

В последнее время три крупных повстанческих группировки объединились против ISIL. Теперь они теснят радикальных исламистов и уже сумели выбить их из ряда укреплений на севере и востоке Сирии.

Из-за разрозненности противостоящих Башару Асаду сил может сорваться мирная конференция в Швейцарии. Предполагалось, что оппозиционеры сумеют представить в Монтрё единую делегацию, об этом говорили и в руководстве Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, однако позже представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза заявил, что никаких предпосылок для проведения «Женевы-2» не видит. Уже 3 января Сирийский национальный совет подтвердил, что участвовать в конференции не станет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию