16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
20 января 2014, 10:45 ОбществоНаука

Ученые: решение кроссвордов омолаживает мозг на 10 лет

Лента новостей

Даже небольшое количество тренировок умственных способностей может привести к значительным результатам

Американские ученые пришли к выводу, что решение головоломок и кроссвордов, особенно в пожилом возрасте, замедляет процесс старения клеток головного мозга и отсрочивает появление каких-либо нарушений деятельности мозга, сообщает The Telegraph.

Ученые в течение 10 лет изучали когнитивные способности 2800 человек в возрасте 70-80 лет. В рамках эксперимента испытуемые тренировали различные аспекты умственных способностей — скорость реакции и принятия решений, а также память. На протяжении 10 сеансов по 60 минут участники опыта разгадывали кроссворды, шарады и логические задачи.

Исследователи были приятно удивлены результатами опыта. Они пришли к выводу, что даже небольшое количество умственных тренировок приводят к значительным результатам. Так, регулярное разгадывание кроссвордов и задач может омолодить мозг на 10 лет.

Испытуемые в свою очередь отметили улучшение в ежедневной жизни — они стали быстрее принимать решения, подсчитывать расходы, меньше забывать вещи.

Ученые считают, что результаты исследования могут быть ключом к сохранению когнитивных способностей пожилых людей и предотвращению болезни Альцгеймера и других форм заболеваний, связанных с ослаблением умственных способностей и потерей ясности разума.

Ранее ученые пришли к выводу, что регулярное посещение театра и музеев, чтение книг, а также танцы и игра на музыкальных инструментах позволяет снизить риски развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию