16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1181.50
8 мая 2014, 11:00 ОбществоПолитика

Диалог России и Украины: «В ответ протянутой руки из Киева мы не увидели»

Лента новостей

Президент России Владимир Путин предложил перенести референдум о статусе Луганской и Донецкой областей, отсрочка плебисцита означала бы возможность прекратить операцию на юго-востоке Украины и приступить к диалогу, считают эксперты. Однако Киев резко отреагировал на предложение главы России

Участники демонстрации у здания СБУ в Луганске.
Участники демонстрации у здания СБУ в Луганске. Фото: Reuters

В Луганской и Донецкой областях сегодня обсудят предложение Владимира Путина о переносе референдумов о статусе регионов. Они назначены на ближайшее воскресенье, 11 мая.

В среду президент России призывал сторонников федерализации Украины провести плебисцит позже назначенной даты.Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил изданию Slon.ru, что призыв Путина — «это не шаг навстречу Киеву, а шаг навстречу всему украинскому народу». Он добавил, что Украина может выйти из кризиса, если прислушается к призывам Москвы о прекращении боевой операции на юго-востоке страны, отсрочке референдума по федерализации и начале диалога.

Заместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев, считает, что предложение России о переносе референдума подчеркивает невмешательство Москвы во внутренние дела Украины.

Андрей Суздальцев
Заместитель декана факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ
«
Давайте быть объективными, такого рода референдумы проводятся с согласия центра. Но самое главное, конечно, отсрочка референдума означала бы, что предложение все-таки прекратить карательную операцию. С другой стороны, Москва продемонстрировала, что она дистанцируется от конфликта и обвинять ее во вмешательстве во внутренние дела Украины было бы бестактно».

Реакция Киева была резкой. Поздно вечером МИД назвал «бессмысленным и неприемлемым» обсуждение путей урегулирования ситуации в стране без участия Киева, имея в виду состоявшиеся вчера переговоры российского президента и главы ОБСЕ. В заявлении МИДа также говорится, что в Киеве ждут выполнения Россией женевских обязательств.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко поддержал призыв Путина о переносе референдума. После встречи в Берлине с Ангелой Меркель участник президентской гонки сообщил, что проведение референдума в сложившейся ситуации на Украине не является волеизъявлением народа. «Я хочу подчеркнуть, никто не боится референдума, просто референдумы сложно проводить под дулами автоматов, сложно проводить в захваченных террористами городах, и это не является волеизъявлением граждан», — заявил Порошенко.

Беспрецедентно резкой была реакция и.о. премьера Украины Арсения Яценюка.

Арсений Яценюк
И.о. премьер-министра Украины
«
Владимир Владимирович, торговать воздухом как-то не к лицу вам, как президенту все-таки большой страны. То, что Россия просит перенести какой-то референдум 11 числа, так надо, чтобы проинформировали российского президента, что вообще-то, в Украине никакого референдума 11 числа и не было запланировано. А если террористы и сепаратисты, которые поддерживаются Россией, получили команду перенести то, что не планировалось, ну так это их внутренние разборы».

Стоит отметить, что Арсений Яценюк представляет партию «Батькивщина», кандидат в президенты от которой Юлия Тимошенко на днях заявила о том, что если она не станет президентом, Украину ждет третий круг революции. Согласно данным соцопросов, на выборах 25 мая за Тимошенко проголосуют около 10 процентов украинцев, а за Порошенко — более 30.

Политолог, член Единой России Вячеслав Никонов считает реакцию Киева неприемлемой.

Вячеслав Никонов
Политолог, член партии «Единая Россия»
«
Киев в крайне наглой и беспрецедентно хамской форме, действительно, отверг это предложение. Это значит, что пока это предложение еще на столе. Вероятно, еще какой-то шанс для политического урегулирования есть, и если западные его покровители нынешней киевской власти все-таки дадут им немного по рукам, и заставят сесть за стол переговоров. Надежда на это есть, но не очень большая. И у меня такое создается впечатление, что их подталкивают к дальнейшему обострению ситуации, и с востоком, и с югом Украины, и с РФ с тем, чтобы все-таки спровоцировать жесткий российский ответ. Поэтому рука протянута, на протянутую руку в ответ протянутой руки из Киева мы не увидели, поэтому ситуация находится в несколько подвешенном состоянии. Она может вернуться к моменту до того, как Путин произнес свои слова о возможности переноса референдума. Тем более мы знаем, что и сама реакция на востоке Украины на это предложение, не учитывая позицию Киева, не очень благожелательная».

Киев не доверяет заявлениям и решениям Москвы, принятым без его участия, считает украинский политолог, эксперт по международным делам Александр Сушко.

Александр Сушко
Политолог, эксперт по международным делам
«
Украина находится в колоссальном напряжении. Накануне Дня Победы предполагается, что будут колоссальные испытания для страны. За каждым словом ожидают, как минимум, подвоха, как максимум, провокации. Нет доверия к словам президента. Первый фактор, который не способствует особо доверию к инициативам, что эта инициатива не родилась в диалоге между Киевом и Москвой, а была высказана на пресс-конференции после переговоров с международной организацией. Если такая инициатива будет высказана в прямом диалоге, тогда и отношение к ней будет другое».

Предложение Путина о переносе референдумов о федерализации Украины прокомментировали политики ряда стран. Глава МИД Швеции Карл Бильдт назвал это «хорошим шагом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию