16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
22 августа 2014, 16:29 ПолитикаКонфликты

Шире круг. США просят Китай присоединиться к санкциям против России

Лента новостей

С таким же предложением Штаты обратились и к другим азиатским странам, в том числе Южной Корее. Однако, по словам политологов, склонить к такому решению даже ближайших союзников американцам будет непросто

Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: Reuters

США убеждают азиатские страны присоединиться к санкциям против России. Об этом в интервью литовскому изданию АЛФА заявил координатор американских санкций в ранге посла Дэниел Фрид. Он, в частности, сказал, что США ведет об этом переговоры с Южной Кореей, Сингапуром и Китаем, и надеется, что эти страны проявят солидарность в этом вопросе. Но убедить в этом США будет непросто даже ближайшего союзника — Южную Корею, говорят политологи.

Константин Асмоловведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока«Для каждой страны эта вероятность различается. Южная Корея, которая считается стратегическим союзником США, и Па Кын Хе [президент Республики Корея, — BFM.ru] в течение этого месяца несколько раз заявляла, что южнокорейско-американские отношения прекрасны, как никогда, тем не менее, в этих вопросах довольно четко старается придерживаться собственной политики. Можно сравнить реакцию Южной Кореи с реакцией Японии, которая довольно быстро присоединилась к санкциям. И в независимости от того, удастся американцам предложить какие-то условия, при которых Сингапур или Южная Корея к санкциям присоединятся. То, что это все так долго, так тяжело, так муторно, проблематично, уже является определенным симптомом».

В своем сегодняшнем комментарии на правительственном ресурсе China.org замдиректора китайского Института мировой политики и современных международных отношений Чэнь Сяо Янь призывает придерживаться принципов диалектики, проведя «точную настройку» китайской дипломатии, балансировать между отношениями с Россией, Центральной Европой, китайско-американскими отношениями и использовать возникновение новых конфликтов в целях расширения «возможностей» Китая.

Китай вряд ли пойдет навстречу США и будет по-прежнему извлекать для себя максимальную выгоду из сложившейся ситуации, считает заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

Алексей Масловзаведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики«Китай меньше всего хочет вмешиваться в российско-американское противостояние. И единственной задачей Китая является отыгрывание своих интересов. Ситуация, которая сложилась на западных рубежах России, очень выгодна Китаю, потому что Россия вынуждена открыть большие торговые коридоры с Китаем, чтобы компенсировать потери в области импорта, а, во-вторых, Китай, конечно, чувствует себя в известной степени победителем, поскольку не вмешался ни в один из конфликтов. Еще в июле США предлагали Китаю режим наибольшего благоприятствования по торговле, если Китай ограничит поставки некоторых технологий в Россию. Но Китаю абсолютно не выгодно сейчас усиление США и ослабление России. Китай и Россия не являются соперниками в плане политического лидерства. Я думаю, следующим шагом Китая будет то, что Китай откажется от этих предложений США, но, безусловно, спросит у России, что она ему может предложить, учитывая его поддержку российской позиции».

Десять дней назад в The Financial Times было опубликовано сообщение о том, что Евросоюз намерен провести переговоры с Бразилией и Чили и уговорить их не замещать на российском рынке европейскую сельхозпродукцию, которая попала под российские санкции. Позднее официальный спикер ЕС Петер Стано опроверг эту информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию