16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
18 сентября 2014, 10:46 ПолитикаПерсоны

Пора домой. Сергей Лавров вернул дочь из США в Россию

Лента новостей

Об этом СМИ рассказал депутат Евгений Федоров. Однако это лишь единичный случай, дети других российских чиновников продолжают жить и учиться за границей

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перевез свою дочь из США в Россию. Об этом Business FM рассказал депутат Государственной Думы России Евгений Федоров.

Депутат Евгений Федоров почерпнул информацию о том, что Сергей Лавров перевез свою единственную дочь Екатерину из США в Россию, из открытых источников. Он затруднился вспомнить, откуда именно. При этом Федоров поделился с Business FM своими соображениями, почему глава внешнеполитического ведомства так поступил.

Евгений Федоровдепутат Государственной Думы России от партии «Единая Россия»«Мы исходим из того, что он перевез, чтобы не было давления на него. Дети — это давление, это манипулирование, это очевидная вещь. Я могу сказать, что 80% людей высокого круга подверглись разного рода провокациям со стороны США по разным государствам мира. История с сыном Селезнева — не исключение, а скорее правило. Не все провокации, даже большинство, закончились чем-то таким обязывающим. Но провокации были в отношении огромного количества людей».

Роман Селезнев был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы в начале июля. Его обвиняют в кибермошенничестве и хищении банковских данных. Россиянину грозит в США до 30 лет тюрьмы и штраф на миллионы долларов. Еще одна неприятность случилась с сыном вице-спикера Госдумы Александра Жукова — Петром. Во время обучения в Лондоне Жуков-младший попал в тюрьму после пьяной драки.

Тем не менее, другие дети учатся за границей достаточно успешно и без каких-либо эксцессов. Так, согласно опять же открытым источникам, три дочери вице-спикера Госдумы Сергея Железняка учатся за границей: две — в Лондоне, еще одна — в элитной швейцарской школе.

Два сына депутата Александра Ремезкова учатся в США и Великобритании. Младшая дочь живет в Вене, где занимается гимнастикой. Маша Ремезкова даже представляла сборную Австрии на детских соревнованиях в Любляне.

Сын главного борца за традиционные православные ценности депутата Елены Мизулиной учился в Оксфорде, получил диплом и переехал на ПМЖ в толерантную Бельгию.

Где будут учиться его дети — дело каждого, считает председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. У него у самого сын имеет американское гражданство.

Вячеслав Никоновпредседатель комитета Государственной Думы России по образованию«Конечно, если министр иностранных дел считает, что дочь должна жить и учиться в России, думаю это правильно. Но, в любом случае, это выбор его и его дочери. Должны ли его примеру последовать другие? Опять же, сколько людей, столько и случаев. Думаю, у всех свое мнение о том, какая карьера ждет их детей. Но для меня очевидно, если кто-то видит детей и их карьеру в России, то, конечно, смысла отправлять их учиться в другие страны нет».

За границей учатся и работают дети и других чиновников. Так, по сведениям журнала «Собеседник», старший сын вице-премьера Дмитрия Козака — Алексей уже минимум лет шесть живет за границей и занимается строительным бизнесом.

Старший сын уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова — Антон учился в Оксфорде и в Нью-Йоркской экономической школе.

Самой скромной оказалась дочь постоянного члена Совбеза Бориса Грызлова. Она живёт в Таллине.

В свою очередь, киевская газета «Вести» написала, что дочь главы СБУ Валентина Наливайченко живет на Манхэттене и пользуется услугами фирм, которые создал ее отец, имеющий гражданство США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию