16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1174.58
28 августа 2014, 16:33 Общество

Родственники российских солдат просят помощи правозащитников

Лента новостей

Письма от родителей погибших срочников и контрактников поступают в правозащитные организации по всей стране, говорит член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Родители погибших в Ростовской области солдат обращаются в правозащитные организации по всей России. Об этом Business FM сообщил член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко.

Заявления поступают из Кубани, Дагестана, Астрахани, Чечни, Ставрополья, Магнитогорска и касаются как срочников, так и контрактников. Правозащитники передают данные в прокуратуру и Следственный комитет, но эти ведомства пока не реагируют, заявил Кривенко в эфире Business FM.

Сергей Кривенкочлен президентского совета по правам человека«Обращения к нам и к нашим партнерам стали поступать от родителей погибших ребят. В них указаны причины смерти, обстоятельства смерти, место гибели стоит прочерк. Такие обращения сейчас поступают, мы с ними работаем. Я знаю, что началась проверка, приезжали к нашим партнерам представители следственные, прокуратуры, проводили опрос, копировали документы. Какие-то телодвижения начались. А официального заявления, официального ответа пока нет».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, информация о все новых таинственных похоронах российских военнослужащих, якобы погибших непонятно где и от чего, требует дополнительной проверки.

Вместе с тем продолжает развиваться история с задержанными на Украине костромскими десантниками. В частности глава российского Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов обратился к своей украинской коллеге при Верховной Раде Валерии Лутковской с просьбой о помощи в урегулировании ситуации.

По словам Федотова, десантники могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства.

Глава СПЧ напомнил, что аналогичные «инциденты», связанные с пересечением российской границы украинскими военнослужащими, также имели место и были «благополучно урегулированы».

Но представитель по коммуникативной деятельности Валерии Лутковской Михаил Чеплыга заявил Business FM, что его начальница письма от Федотова не получала.

Михаил Чеплыгапредставитель по коммуникативной деятельности Валерии Лутковской«Мы с ним в каких-либо отношениях не состоим, у нас нет ни меморандума, ничего, его статус нам тоже непонятен. У нас есть меморандумы взаимодействия с уполномоченным по правам человека в России — Эллой Панфиловой. У нас есть ежедневные рабочие отношения, в том числе по вопросам возврата, например, украинских детей в Украину. Пока что на сегодняшний день комментировать особо нечего, поскольку письмо к нам не поступало. Насколько я понимаю, товарищ Федотов общается через Интернет, в таком случае максимум, что я могу ему сделать, это ответить ему в Facebook».

Сам Михаил Федотов пока недоступен для комментариев.

Элла Памфилова пока отказывается комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что общение с прессой на данный момент может лишь помешать скорейшему урегулированию ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию