16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 августа 2014, 20:04 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Кто подтвердит вторжение? Военные специалисты не верят в заявления Порошенко

Лента новостей

Если бы, как заявляет украинская сторона, началось массированное вторжение российских войск, то это заметили бы не только в Киеве, а во всех европейских и мировых столицах

Военный грузовик буксирует автомобиль через степи около села Краснодаровка в Ростовской области 28 августа 2014.
Военный грузовик буксирует автомобиль через степи около села Краснодаровка в Ростовской области 28 августа 2014. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил о введении российских войск в Украину. Западная пресса подхватывает: «Танки, артиллерия и пехота перешли границу Украины со стороны России, атаковав украинские силы», — пишет, в частности, The New York Times, ссылаясь на разговоры с украинскими военными и пограничниками. Представители ОБСЕ, работающие на российско-украинской границе, говорят, что никакой колонны российской техники, которая бы двигалась в сторону Украины, они не видели.

В НАТО заявляют, что на территории Украины на стороне ополченцев воюют не менее 1000 российских солдат. Это консервативная оценка, уточнил директор Центра реагирования на кризисы НАТО бригадный генерал Нико Так.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что на стороне ополченцев воюют около 3-4 тысяч российских добровольцев. Часть из них действующие военные, но на фронт они приехали во время своих отпусков, добавил Захарченко.

Между тем постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил ранее в четверг, что на территории Украины достоверно находятся только 10 российских десантников, больше никаких российских военнослужащих нет. «Единственные из военных, кто там сейчас достоверно находится, это те 10 десантников, один из которых был тяжело ранен, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу и попали в плен к украинским силовикам», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Старший вице-президент ПИР-центра Евгений Бужинский утверждает: пройти незаметно колонна не могла бы ни днем, ни ночью.

Евгений Бужинскийстарший вице-президент ПИР-центра«Над этим районом висят американские спутники сейчас уже практически в постоянном режиме, поэтому космическая разведка передвижение большого количества единиц техники, естественно, должна отследить. Существуют приборы ночного видения, можно и ночью отследить, если это действительно имело место быть. Но я говорю, что самое надежное — это спутниковая, космическая разведка, со спутников все видно. Если бы это было, американцы давным-давно бы уже с визгом выложили все эти снимки, где были бы колонны российской техники. Да ничего там не было».

Нелогичным выглядит и предположение о том, что Россия ввела на территорию соседнего государства какой-то ограниченный контингент, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Если бы, как заявляет украинская сторона, началось массированное вторжение российских войск, то это заметили бы не только в Киеве, а во всех европейских и мировых столицах, потому что с военной точки зрения абсолютно бессмысленно и бесперспективно [вводить] какие-то ограниченные силы... А зачем туда несколько человек запускать и пару единиц военной техники? Какой военный смысл? Я, как военный специалист, с высшим военным академическим образованием, этого абсолютно не понимаю. Нет смысла России ввязываться в бой за сторожку лесника. Ежели Россия решит в этот конфликт ввязаться, то заметят это все, поверьте мне».

Заявления украинских властей опрошенные BusinessFM эксперты связывают с попытками Киева оправдать неудачи своих же силовиков в зоне конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию