16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
25 сентября 2014, 14:01 ФинансыМакроэкономика

Годовая инфляция в России может превысить 7-7,5%

Лента новостей

На рост цен повлияли непредвиденные ранее факторы

Инфляция по итогам 2014 года может превысить 7,5% из-за непредвиденных факторов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании кабмина, где рассматривался проект основных направлений государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы.

Она напомнила, что изначально планировалось, что годовая инфляция составит 5%. «В настоящее время инфляция под воздействием в основном внешних и непредвиденных факторов существенно ускорилась», — сказала Набиуллина.

С ее прогнозом согласился премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также считает, что по итогам этого года инфляция составит более 7%. «В текущем году политические и экономические обстоятельства существенно изменились», — пояснил он.

Председатель правительства также заявил, что Банк России предлагает завершить переход к таргетированию инфляции и установить целевой ориентир роста потребительских цен на уровне 4% в год, начиная с 2016 года. «Тем самым мы посылаем сигнал бизнесу, инвесторам, нашим торговым партнерам, рассчитывая на их доверие к нашей экономической политике, на то, что проводимая политика будет способствовать стабильной позиции рубля, как валюты сбережения, и будет способствовать нормальным внешнеторговым расчетам, сделает более доступным кредитование предприятий», — сказал премьер.

Вместе с тем, глава ЦБ сомневается, что уменьшение ключевой ставки до 4-6% приведет к снижению кредитных ставок банкам. Она также подчеркнула, что регулятор не может напрямую регулировать ставки банков и вынудить их «выдавать дешевые кредиты заемщикам».

В заключение Набиуллина заметила, что развитие экономики страны в условиях структурных ограничений останется инерционным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию