16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
18 декабря 2014, 00:33 Право

Подруги Евгении Васильевой выступят в суде

Лента новостей

Динара Билялова и Екатерина Сметанова находятся под госзащитой и считаются подругами Евгении Васильевой

В Пресненском суде Москвы сегодня пройдет допрос ключевых свидетелей по уголовного делу «Оборонсервиса» — Динары Биляловой и Екатерины Сметановой.

Обе они находятся под госзащитой и считаются подругами главной обвиняемой – бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Последней вменяются хищения, причинившие ущерб государству на 3 млрд рублей.

Формально обе женщины отнесены в список свидетелей обвинения, но вот какие показания они дадут в суде – главный вопрос.

Динара Билялова в отличие от Васильевой предпочла признать вину, заключила сделку со следствием и в апреле этого года по приговору Таганского суда Москвы получила три года лишения свободы и была заключена под стражу. Позже Мосгорсуд снизил ей наказание на год – до трех лет. Впрочем, Биляловой вменялся всего лишь один эпизод.

Несмотря на то, что приговор суда состоялся уже 8 месяцев назад, Билялову до сих пор не отправили в СИЗО. Как сообщил BFM.ru один из участников процесса, она находится в СИЗО «Лефортово». «Почему? Видимо ей пообещали за нужные показания позволить досидеть в Москве, находясь в хозотряде», — сказал собеседник портала. По его данным, как и Сметанова, Билялова находится под госзащитой. Правда, зачем ей это нужно в СИЗО, не совсем понятно.

Недавно Главное военное следственное управление СКР упомянуло имя Биляловой еще в одном уголовном деле. Оно было возбуждено в середине ноября по факту махинаций при продаже очередного объекта компании «Оборонсервис» - земли с кафе. Пока обвинение по нему никому не предъявили. Однако намек ясен.

Что же касается Екатерины Сметановой, то она пробыла в СИЗО три месяца, прежде чем в феврале 2013 года ее отпустили под подписку о невыезде и предоставили госзащиту. Это произошло после того, как она также решила признать вину и заключить сделку со следствием. Сметановой вменяется три эпизода мошенничества (часть 4-я статьи 159 УК) на сумму около 300 млн рублей и три эпизода «коммерческого подкупа» (часть 3-я статьи 204 УК).

Несмотря на то, что расследование по ее делу давно завершено, его не передают на рассмотрение в суд. По всей видимости, следователи решили дождаться, какие показания она даст о Евгении Васильевой в суде на процессе по основному делу «Оборонсервиса».

Разбирательство по нему началось в Пресненском суде Москвы 10 июля. На скамье подсудимых помимо Евгении Васильевой еще четверо человек. Бывшей главе ДИО предъявлен наибольший объем обвинений. Ей вменяется 12 преступных эпизодов по пяти статьям УК, основная из которых «мошенничество» (ч.4 ст. 159 УК). По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Ее фирма «Эксперт», которую в разное время возглавляли то Сметанова, то Билялова, получала незаконное агентское вознаграждение от сделок.

Все пятеро подсудимых отрицают вину, а один согласился с обвинением лишь по одному пункту.

23 октября на процесс для допроса в качестве свидетеля вызван бывший начальник и возлюбленный основной фигурантки, экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию