16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 декабря 2014, 00:48 Политика

Депутат предложил приостановить выплаты по внешнему долгу РФ

Лента новостей

России следует возобновить выплату долгов после того, как будут сняты санкции

Депутат от «Единой России» предложил заморозить выплаты по внешнему долгу перед «странами-агрессорами», то есть Евросоюзом и США, сообщают «Известия».

Как полагает член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров, России следует возобновить выплату долгов перед ними только после того, как будут сняты санкции против РФ. Законопроект отправлен в правительство.

Как напоминает профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский, так, например, уже поступали Малайзия и страны Юго-Восточной Азии в период экономических трудностей, а решение принималось на уровне правительства. Поэтому заморозка возврата внешних долгов возможна. Внешние кредиторы, очевидно, будут не в восторге. Однако их реакцию можно сгладить, если будут представлены весомые аргументы в пользу такого решения и определен реальный срок возврата долгов.

Со своей стороны начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий предупреждает, что реализация инициативы депутата Федорова представляет опасность для финансовой стабильности России. Она способна надолго испортить репутацию нашей страны, закрыть доступ к внешнему финансированию и способствовать еще более глубокой изоляции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию