16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
2 апреля 2015, 10:30 Общество

Тысячу тонн пластикового мусора нашли в Средиземном море

Лента новостей

Пластиковые фрагменты находят в желудках птиц, рыб, черепах и китов. Крошечные кусочки пластика были также обнаружены в устрицах и мидиях

Большое количество пластикового мусора накапливается в Средиземном море, предупреждают ученые. Около тысячи тонн пластика плавает на поверхности моря — в основном это фрагменты бутылок, пакетов и упаковок, сообщает BBC.

Учитывая биологическое разнообразие и экономическую важность Средиземноморья, последствия загрязнения особенно опасны, утверждают испанские ученые.

«Загрязнение моря пластиком всего лишь полвека спустя после начала широкого применения этого материала стало проблемой планетарного масштаба, требующей выработки стратегии по борьбе с этой проблемой», — говорит Адрес Косар из университета Кадиса в Испании.

Пластиковые фрагменты находят в желудках птиц, рыб, черепах и китов. Крошечные кусочки пластика были также обнаружены в устрицах и мидиях на побережье северной Европы.

Пластик скапливается в Средиземном море — так же как и в океанических круговоротах течений в Индийском океане, Северной Атлантике, северной части Тихого океана, Южной Атлантике и на юге Тихого океана.

Большое количество пластика было также обнаружено и в других морях, включая Бенгальский залив, Южно-Китайское море, Баренцево море, Северный Ледовитый океан.

Комментируя результаты исследования, доктор Дэвид Морритт из Лондонского университета объяснил, что ученые особенно озабочены крошечными кусочками пластика (меньше пяти миллиметров в длину), известных как микропластик.

Согласно испанским исследователям, под эту категорию подпадает до 80% пластика в Средиземном море.

«Пластик не разлагается в окружающей среде — мы должны более тщательно подходить к его утилизации, перерабатывать и сократить использование» — объясняет Морритт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию