16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 мая 2015, 17:55 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина просит у России скидку на газ до конца года

Лента новостей

Это сообщил журналистам глава российского Минэнерго Александр Новак. Когда будет рассматриваться этот вопрос, министр не уточнил, но сказал, что следующий раунд трехсторонних консультаций по газу в формате Россия-ЕС-Украина должен состояться до 30 июня

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Новак заявил, что при принятии решения по скидке на газ для Украины Москва учтет позицию Киева по долгам. Ранее Верховная Рада приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по внешним долговым обязательствам Украины.

Какая цена газа устроила бы Киев? Отвечает президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Александр Охрименкопрезидент Украинского аналитического центра, экономист«Была информация относительно недавно о том, что газ, который покупается в Европе, на 20 долларов дешевле, чем в России — средняя цена. Но не была названа цена ни в Европе, ни в России. Я так понимаю, что в принципе Украину устроил бы газ где-то по цене в 240-250 долларов за тысячу кубометров. Насколько это реально, все-таки, будет зависеть от России. Хотя если посмотреть цены на нефть, я думаю, что сбалансированной должна быть цена. Все-таки, цены на нефть упали, как бы там ни было. А цены на нефть и газ взаимосвязаны. Что касается украинского иска в международный арбитраж, я думаю, что суд — это метод давления. По большому счету, судиться можно — выиграть сложно. По той простой причине, что есть контракт, в контракте прописана формула. Можно сейчас спорить, почему тогда была прописана такая неудачная формула. Она доказывает, что это было не совсем адекватно навязано Украине. Но это было подписано в то время главой правительства. В суде сложно сказать, почему глава правительства подписал такой неудачный контракт. Я думаю, и на Украине серьезно к этому суду не относятся, понимают, что выиграть сложно».

Удастся ли Киеву добиться скидки на газ? Рассуждает советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие»«Последние платежи со стороны «Нафтогаза Украины» производились достаточно небольшим объемом. Вплоть до 30 миллионов долларов. Финансовое положение этого партнера «Газпрома» достаточно сложное. И «Нафтогаз» вынужден принимать решения, исходя из того, чтобы обеспечить критически необходимое потребление газа теми потребителями, которых отключать просто нельзя. В этих условиях, скорее всего, наши украинские партнеры будут использовать все возможности, начиная с судебных и заканчивая переговорами, для того, чтобы, все-таки, прийти к какому-то компромиссу. Здесь делать какие-либо прогнозы о том, как будет развиваться ситуация, очень сложно. Скорее всего, решение будет приниматься, буквально, по каждому месяцу или каждому кварталу, исходя с одной стороны, из финансовых возможностей украинских партнеров. С другой стороны, из того критично необходимого количества газа, которое нужно для обеспечения функционирования социально значимой инфраструктуры. Если компромисс не будет найден, это сильно осложнит в том числе вопросы, связанные с транзитом газа в страны ЕС».

Добавим, глава российского Минэнерго Александр Новак также сказал, что Украине необходимо закачать в подземные хранилища 18-20 миллиардов кубометров газа к 1 октября, чтобы пройти предстоящий отопительный сезон без осложнений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию