16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
25 мая 2015, 07:16 Политика

Одобрен проект Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом

Лента новостей

Проектом соглашения предусмотрены, в частности, условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами — членами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций

Правительство РФ рассмотрело и одобрило проект Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, сообщает ТАСС.

«Одобрить представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России проект Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны», — говорится в распоряжении за подписью премьера Дмитрия Медведева.

«Реализация соглашения будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и развитию торгово-экономических связей между его участниками, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сообщается на сайте.

Проектом соглашения предусмотрены, в частности, условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами — членами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций.

21 мая на заседании правительства Медведев сообщил, что Соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом будет подписано на следующей неделе.

«Планируется, что документы будут подписаны в ходе заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе, который состоится в Казахстане. Это первое наше преференциальное соглашение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, будут снижены или обнулены ставки таможенных пошлин на значительную группу товаров», — информировал Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию