16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
28 мая 2015, 19:36 Финансы

«Газпром» снова ведет «Нафтогаз» в суд

Лента новостей

Российская компания потребовала 8,2 млрд долларов за недобор газа. Общий долг украинской стороны составляет около 29,5 млрд долларов

Фото: Максим Никитин/ТАСС

«Газпром» требует от «Нафтогаза Украины» 8,2 миллиарда долларов за недобор газа. Соответствующий иск будет направлен до конца четверга в Стокгольмский арбитраж. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе годового собрания Международного делового конгресса. Он также уточнил, что общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составляет почти 29,5 миллиарда долларов. Это просроченные платежи за поставки газа и штрафы за недобор, сюда же включены долги за поставки российского газа в Донбасс.

Почему «Газпром» предъявляет претензии именно сейчас и надеется ли получить с «Нафтогаза Украины» деньги за нарушение условия «бери или плати»? Комментирует Эльдар Касаев, член экспертного совета «Союза нефтегазопромышленников России».

Эльдар Касаев: Нынешняя ситуация, прежде всего, усиление давления на «Газпром» со стороны Еврокомиссии, со стороны Украины, которая вслед за Европой начинает антимонопольное расследование в адрес «Газпрома», вынуждают нас защищаться и применять контрмеры.
Когда Миллер заявлял о том, что «Газпром» выставит штрафные санкции, подразумевалось, что он хоть какие-то деньги надеется получить с «Нафтогаза», или об этом сейчас вообще речи не идет?
Эльдар Касаев: Я думаю, что нет, конечно, деньги никакие мы не получим, тем более в таком размере. Украина неплатежеспособна, те средства МВФ, которые они ждут, как манну небесную, направлены на другое: чтобы погасить долги и вывести из коллапса экономическое положение в стране. Поэтому говорить о том, что мы действительно рассчитываем на эти средства, не приходится. Это чисто имиджевый политический шаг, чтобы защититься.
Сообщалось, что Киев хочет договориться с «Газпромом» о продлении скидки на газ до конца года. Такие заявления Миллера могут быть элементом торга по поводу этой скидки?
Эльдар Касаев: Я думаю, что здесь не торг, а, скорее, заявление нашей позиции: если вы не будете четко соблюдать правила игры, будете нарушать и еще искать союзников в Европе и в Америке, как Украина это делает в последнее время, то мы будем себя вести жестко. А что касается скидки, здесь уже наш президент сказал, что мы готовы Украину поддержать. Я думаю, что руководство «Газпрома» прежде всего будет все-таки это соблюдать. И в итоге, если все-таки Украина такой запрос отправит, то я уверен, что мы поддержим, и скидка за счет обнуления экспортной пошлины будет предоставлена.

Что думают в Киеве о претензиях «Газпрома»? Вот что рассказывает президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко: «Украинская сторона считает, что выставлять штраф за то, что она недокупила, то есть за недополученное, — это обыкновенное проявление торговой войны. Действительно, контракт специфичный. Действительно, когда заключали, были совершенно другие условия, но сейчас, я так понимаю, поднимать этот болезненный вопрос — платеж за недобор — лучше не надо. Честно говоря, и так взаимоотношения между Украиной и Россией в экономической сфере очень напряженные <…> Я так понимаю, в любом случае Украина вряд ли будет эти деньги платить, все равно придется идти на компромисс, потому что это все-таки очень спорные деньги, и само звучание «за недобор» вызывает массу вопросов и массу кривотолков».

Алексей Миллер также напомнил о договоренности, согласно которой «Газпром» с ноября минувшего года в течение пяти месяцев не предъявляет претензии к Украине в рамках условия «бери или плати». А заявленная сумма штрафа — 8,2 миллиарда долларов — относится к предыдущему периоду, с 1 января до 31 октября 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию