16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июня 2015, 19:59 Право

«С акционерами ЮКОСа надо либо воевать, либо договориться и отдать им деньги»

Лента новостей

В СМИ, преимущественно российских, появилась информация об аресте активов РФ в Бельгии, а также во Франции. Каковы шансы взыскать государственное имущество в Европе и почему о происходящем молчат местные издания?

Фото: Zuma/ТАСС

Москва может принять ответные меры в связи с арестом российских активов в Бельгии. Об этом заявляют в российском МИД, куда уже вызвали бельгийского посла и заявили ему решительный протест. Вечером 17 июня российские СМИ сообщили, что в Бельгии начали арестовывать имущество Российской Федерации. Затем появилась информация, согласно которой аналогичный процесс запустили во Франции. Аресты связаны с решением Гаагского суда по делу ЮКОСа, который присудил акционерам компании компенсацию от России в 50 миллиардов долларов.

18 июня помощник президента Андрей Белоусов заявил, что решение Брюсселя не стало неожиданностью. Затем председатель правления ВТБ Андрей Костин сообщил об аресте счетов российских компаний и дипмиссии во французской дочке банка. Появилось известие о том, что арестован французский счет МИА «Россия сегодня». Forbes сообщил, что арестовано и здание Russia Today в Париже, но главред агентства Маргарита Симоньян эту информацию опровергла, подчеркнув, что у телеканала нет в этом городе своего здания. Впрочем, пока рано говорить и об аресте и тем более взыскании имущества, отмечает партнер международной юридической фирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей.

Владимир Хвалейпартнер международной юридической фирмы Baker & McKenzie«Банки и организации, которые получили письма, должны будут в течение двух недель сказать приставу, есть у них имущество Российской Федерации или нет. Опять таки нужно различать арест в качестве предварительной обеспечительной меры и наложение взыскания на имущество. И если суды будут следовать той практике, которая сложилась до сих пор, я думаю, что даже если на имущество госкомпаний будет наложен арест, то впоследствии этот арест будет снят».

Нужно еще доказать, является ли найденное имущество с российскими корнями собственностью государства, с которым судились владельцы ЮКОСа и у которого выиграли 50 миллиардов долларов. Как рассказал Business FM протоирей Брюссельско-Бельгийской епархии РПЦ Андрей Елисеев, им уже позвонили из неких бельгийских органов. Священнослужитель в недоумении.

Андрей Елисеевпротоирей Брюссельско-Бельгийской епархии РПЦ«Церковь и по российским законам отделена от государства, а все церковные структуры в Бельгии у нас по бельгийским законам действуют, и епархия с 1939 года у нас зарегистрирована по бельгийскому законодательству. И подобная ситуация со всеми остальными нашими приходами, то есть они все созданы на пожертвования эмигрантов, без участия государства».

Арестовать и взыскать можно далеко не все имущество другой страны. Например, собственность консульств обладает дипломатическим иммунитетом. Отдельная история — имущество российских госкомпаний, коего у них в Европе достаточно много. Но это акционерные общества, среди совладельцев не только государство, но и частные инвесторы, в том числе и зарубежные. Об этих обстоятельствах на Петербургском форуме напомнил глава РЖД Владимир Якунин. Впрочем, вряд ли такое обстоятельство остановит суд, считает Александр Трещев.

Александр Трещевглава адвокатской компании «Трещев и партнеры»«Это же как игра, в этой игре самое главное — оказывать большое давление. Вы посмотрите, что будут наложены аресты, в том числе и на дипломатические деньги, на дипломатические объекты. Суд не будет разбираться, ты будешь потом доказывать, что этот объект принадлежит и обладает иммунитетом, здесь нет денег Российской Федерации, эти деньги принадлежат компаниям, которые не имеют никакой связи с государством, но это будешь делать ты».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, российские юристы сейчас занимаются проблемой. Есть вопрос: а где были чиновники раньше? Не важно, правы акционеры ЮКОСа или нет — российские госслужащие были обязаны защищать госинтересы. А сейчас эксперты напоминают, что со стороны России в Гааге судились и проиграли нанятые американские адвокатские конторы.

Дмитрий Гололобовглава юридической компании «Гололобов энд партнерс» и бывший главный юрист ЮКОСа«Фактически, головотяпство со стороны тех лиц, которые за это отвечали. Люди надеялись на авось, на небось: отдадим иностранной компании деньги, она все выиграет. Ничего не выиграли. Понятное дело, что с акционерами ЮКОСа надо либо воевать, то есть реально заниматься, возбуждать против них дела, заниматься судами, начать реальную войну, или договориться и отдать им деньги, больше вариантов нет».

Что интересно, ни в бельгийской прессе, ни во французской практически нет упоминания об аресте российского имущества, вся информация только в наших СМИ. Это не новость о драке в пивной: идет арест имущества крупной страны. Business FM не нашла информации на сайтах Agence France-Presse, Parisien, Figaro. Но небольшая заметка в прессе все-таки была, рассказал французский журналист Виктор Лупан.

Виктор Лупанжурналист«Была статья в Monde. Monde — это главная такая газета Франции. Была статья сегодня утром, я ее читал, но о Бельгии — что арестовывается имущество, счета в Бельгии. Что это как бы будет во Франции, но о том, что это уже происходит, пока информации тут нет. Короткая статья, она даже не подписана».

Возможно, европейские СМИ просто ждут официального подтверждения судебных властей. А те пока не торопятся этого делать. В российском МИД заявили, что могут принять аналогичные меры в отношении бельгийского имущества. А глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что государство полностью исключает какие-либо выплаты по иску ЮКОСа. У ЕС не так много вариантов: арестовать незначительные активы, а потом долго и нудно спорить по этому поводу в судах или объявить войну: заморозить и взыскать все, что смогут найти, остановить транзакции в Европу российских госпредприятий и изъять деньги. Навредить всем, получить еще неизвестно какую реакцию России, и все ради интересов акционеров ЮКОСа. Хотя не совсем так. Если Леонид Невзлин с партнерами получат компенсацию, им придется заплатить налог в 3%. А это полтора миллиарда долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию