16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
7 октября 2015, 12:10 Недвижимость

Застройщикам помогут получить дешевые кредиты

Лента новостей

АИЖК готово помогать застройщикам получать финансирование по сниженным процентам, что в конечном итоге сделает квадратный метр дешевле для граждан. Но не все девелоперы смогут получить поддержку

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Настроения участников круглого стола «Как оживить строительный рынок?», прошедшего в рамках сочинского инвестиционного форума, наверное, были бы куда более сумрачными, если бы на пленарном заседании Дмитрий Медведев не заявил: от господдержки ипотеки на первичном рынке жилья правительство не откажется. Программа доказала свою эффективность и, скорее всего, будет продлена. Строительный рынок воодушевился.

Как отметил министр строительства Михаил Мень, сегодня отрасль ищет ответы на три вопроса-вызова: как поддержать спрос, как предоставить застройщикам достаточное число подготовленных площадок и как сократить стоимость кредитования. Третий вопрос, пожалуй, самый сложный. Сегодня банки воспринимают строительный сегмент как очень высокорисковый, кредитуют его неохотно и требуют дополнительных гарантий. Определенную помощь застройщикам готовы оказать агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Вот что рассказал в эксклюзивном интервью Business FM глава АИЖК Александр Плутник.

Александр Плутникглава АИЖК«У нас сейчас есть кредитная линия, предоставленная Внешэкономбанком. Мы им выплачиваем 6,5% годовых за пользование этой линией. Мы понимаем, что с надежными банками мы можем сделать доступные продукты для застройщиков, чтобы они могли ограничить свою маржу и предоставить в рамках 10-12% кредит непосредственно застройщику. Таким образом граждане получат жилье дешевле, поскольку стоимость финансирования для застройщиков дешевле».

По расчетам АИЖК и Минстроя, к 2018 году благодаря этой программе можно дополнительно построить 6-7 млн квадратных метров жилья. Однако на такую кредитную роскошь вправе рассчитывать только застройщики, работающие в сегменте эконом-класса, чье предложение не превышает ныне установленной планки — 35 тысяч рублей за квадрат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию