16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
28 ноября 2015, 19:41 Политика

Минтранс отчитается перед водителями о расходовании средств «Платона»

Лента новостей

На сайте системы взимания платы с большегрузов появится соответствующая информация

Информация о проектах дорожной инфраструктуры, на которые пошли деньги от системы взимания платы с большегрузов «Платон», станет доступна в специальном разделе сайта системы (platon.ru). Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава Минтранса Максим Соколов по итогам встречи с перевозчиками в Санкт-Петербурге.

«Обеспечить прозрачность последующих расходов – об этом мы как раз в том числе говорили. Будет создан специальный раздел на сайте, где будет информация о том, какие средства, собираемые за счет системы «Платон», направляются на какие конкретно проекты», – сообщил он.

По словам министра, отмена системы на данный момент невозможна. «Необходимые компромиссные шаги правительство РФ, депутаты Госдумы уже сделали: мы снизили соответствующие налоги», – отметил Соколов.

При этом глава Минтранса во время встречи с перевозчиками в Санкт-Петербурге предложил им принять участие в отборе проектов дорожной инфраструктуры, на которые будут направлены собранные системой «Платон» деньги.

Система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн рублей. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд рублей в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию