16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
28 декабря 2015, 10:08 ФинансыВалюта

Новые правила обмена валюты: «просто напугали», но ИНН придется реанимировать

Лента новостей

Вступили в силу новые правила обмены валюты. Для любой операции свыше 15 тысяч рублей процедура обмена усложняется. Формально клиентам понадобятся новые документы. По обменникам прошелся обозреватель Business FM Алексей Доронин

Фото: Егор Алеев/ТАСС

После некоторой тревоги в СМИ из-за новых порядков обмена, Центробанк россиян успокоил: никаких сложностей в денежных операциях возникнуть не должно, не должно появиться и налогов на продажу валюты — ничего. В теории сотрудник банка или кабинки «обменника» должен самостоятельно заполнить все необходимые документы. Единственная тонкость — это номер ИНН, который нужно реанимировать. Впрочем, в одном из офисов обмена валюты Business FM сказали, что и паспорта будет достаточно:

— Документы никакие не нужны, просто здесь заполняете анкеты и все.

— У вас уже есть анкеты?

— У нас она уже автоматически выходит, просто переустановили программу и все.

— На сколько мне рассчитывать, сколько займет оформление?

— Минуты 3-5, не столь существенно, перестаньте, это просто напугали людей.

В аэропорту «Шереметьево» ответили лаконично: «Пока нет». Нужны только паспорт и желание обменять деньги по не самому лучшему курсу. В обменнике на Белорусском вокзале пояснили, что новшество пока не объезжено, в лучшем случае, анкеты появятся не раньше вторника. Ответ довольно популярный:

— Эти анкеты, про которые пишут, — нужны какие-то документы?

— У нас пока нет этих анкет.

— То есть еще не поступили, обычная процедура оформления? Я просто подъезжаю с паспортом и все?

— Пожалуйста, 1000 долларов будет по 71,50.

В ЦБ не исключили, что в одном из обменников можно будет услышать примерно такое: «Вот ручка, вот анкета — заполняйте». Непривычно и не очень приятно, но отмывать деньги плохо, поэтому приходится с этим мириться, напоминает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Павел Медведевфинансовый омбудсмен«Информация передается так быстро, так дешево, как сегодня научились это делать, приходится идти на ущемление своей свободы в какой-то мере. Вот сделан очередной шаг. По большому счету, возражать трудно, по малому счету, — достаточно ли рационально, нельзя ли как-нибудь по-другому и так далее? Это можно обсуждать, хотя ЦБ и Росфинмониторинг слушаются ФАТФ (группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force, FATF), и обсуждения не получается».

Гипотез у экспертов уже достаточно. Кто-то считает, что власть специально создает такой психологический барьер, чтобы люди не покупали валюту. Еще одна страшилка — тот самый 13-процентный налог на обмен. Правда, эксперты склоняются к мнению, что такой сценарий маловероятен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию