16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
14 января 2016, 14:21 ПолитикаПерсоны

Алексей Арбатов: «Мы постоянно хотим обратить на себя внимание США»

Лента новостей

В Кремле отметили, что диалог между Обамой и Путиным состоялся по инициативе американской стороны. По мнению Арбатова, Москве «очень приятно»

Академик РАН, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.
Академик РАН, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Американский и российский лидеры провели переговоры впервые за полтора месяца по инициативе Вашингтона. Что послужило поводом для звонка Барака Обамы Владимиру Путину? Вот что сказал в беседе с продюсером Business FM Натальей Космачёвой академик РАН, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

Алексей Арбатов: Почему сейчас? Президент Обама произнес свою речь ежегодную в Конгрессе, и на волне этой речи, видимо, появилась идея поговорить с Путиным, начало года, обсудить ситуацию. Ничего экстраординарного в том, что произошел разговор, нет, это первое, ничего экстраординарного в том, что по инициативе американской стороны, это второе. Все последнее время телефонные разговоры именно так и происходят.
Есть некая разница в освещении этого самого факта с американской стороны и с нашей стороны. То есть, если наши СМИ говорят о конструктивном диалоге, то американцы все-таки с некой другой интонацией это преподносят. Почему такая трактовка, так сильно разнится?
Алексей Арбатов: Наверное, потому, что нам очень приятно, что американская сторона позвонила. Мы же при всей своей критике в адрес США и на официальном уровне, и в СМИ, и приобретая иногда совершенно оголтелый, какой-то немыслимый характер, при всем при этом мы постоянно хотим обратить на себя внимание США. Самое, что для нас обидное, это когда Россию не замечают или принижают ее роль, или говорят, что она региональная держава, или говорят, что экономика разорвана в клочья, для нас это просто зарез. И поэтому, когда происходит такой разговор, то мы выставляем это как очередное признание нашей роли. влияния нашей страны. У американцев этого нет, они могут и первые позвонить, и если кто-то их не заметит... если Путин выступит с посланием Федеральному собранию и ни слова не скажет про США, американцы этого даже не заметят. А вот если в Америке так, мы сразу обращаем внимание, сколько раз упомянута Россия — три раза, а вот в каком контексте, а в прошлом году упоминалась два раза, и начинаем вокруг этого всякие теории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию