16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.59 / ₽ 8478
  • RTS1166.92
14 апреля 2020, 17:14 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Крупнейшие российские рестораторы требуют отменить арендную плату на время карантина и изменить ставку после

Лента новостей

Для борьбы с «недружественными» арендодателями они создали декларацию, которую подписали уже более 200 владельцев бизнеса

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) подготовила декларацию «по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановительный период».

По словам президента Федерации Игоря Бухарова, создание такой декларации стало необходимостью, поскольку вопрос аренды критичен для дальнейшего существования большинства рестораторов, но, к сожалению, почти всегда диалог с арендодателем проходит далеко не в партнерской форме. Об этом сообщают «Ведомости».

В декларации содержится требование о прекращении начисления и оплаты арендной платы и смежных с ней платежей путем издания нормативно-правового акта, либо соглашением сторон договора аренды. Для точек общепита, работающих на доставку, предлагается установить аренду не более 10% от выручки, а после возобновления деятельности ресторана — установить на год арендную ставку в виде процента от оборота.

Декларацию подписали уже более 200 владельцев ресторанных сетей: Аркадий Новиков (Novikov Group), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко («Росинтер ресторантс холдинг»), Борис Зарьков (White Rabbit Family), Андрей Деллос (Maison Dellos), Алексей Васильчук (Restart Vasilchuk Brothers), Александр Колобов (ГК «Шоколадница»), Сергей Миронов («Мясо & рыба»), Гела Церцвадзе (GG Group), Анастасия Татулова («Андерсон») и другие.

Ранее президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность субсидирования сервисов по доставке еды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию