16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
20 июня 2021, 21:34 ОбществоПроисшествия

Горный поток «ожил» и разделил пополам крымский курортный поселок Кореиз

Лента новостей

Сейчас спасатели и коммунальщики пытаются сформировать русло для водного потока, который спустился с гор после сильного ливня

Спасатели и коммунальные службы в ялтинском поселке Кореиз пытаются сформировать русло для потока воды, который спустился с гор после сильного ливня и разделил населенный пункт пополам, сообщает «Интерфакс».

«Источник в горах, который пересох 25 лет назад, забил ключом из-под земли после таких обильных осадков. Сегодня задача — направить это все в старое русло, где раньше была река», — рассказал агентству директор муниципального предприятия «Комбинат благоустройства — Гаспра», депутат Ялтинского горсовета Павел Кандул, который курирует работы.

Как рассказали корреспонденту агентства местные жители, раньше посередине поселка проходил ручей, в 90-х он пересох и оживал только иногда весной после таяния снегов в горах. При этом вода в нем была прозрачная. Сейчас же с гор идет мощный поток бурого цвета, который слышно издали.

По словам Кандула, сейчас к работе привлечены все возможные службы и частные предприятия, люди не спали двое суток. Они с помощью техники и вручную углубляют русло, расчищают забившиеся водоотводы и формируют барьеры с двух сторон из щебня и мешков с песком. Пересечь этот поток самостоятельно почти невозможно на всем его протяжении до моря, жителям помогают спасатели.

Поток с гор повредил как минимум три дома, несколько машин, часть дорог и подпорные стенки. Жителей пострадавших домов расселили вечером 19 июня.

Кореиз — курортный поселок городского типа, расположенный в 10 километрах западнее Ялты, его население составляет около 5,6 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию