16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1188.50
11 января 2023, 22:37 Право

Уехавших айтишников могут ждать «кнуты и пряники» от Минцифры

Лента новостей

По данным СМИ, ведомство проводит совещания с IT-компаниями о возможных мерах привлечения специалистов обратно в страну. Сообщается, что речь идет об оплате перелета и гарантиях брони от военной службы с одной стороны и о повышении НДФЛ — с другой

Фото: Tyler Franta/Unsplash

В «пакет мер по возвращению в Россию уехавших IT-специалистов» могут положить «кнуты и пряники». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников совещаний с представителями отрасли, организованных Минцифры. По данным издания, привлекать айтишников на родину предлагается с помощью поощрений вроде оплаты переезда и некой «гарантированной брони» от призыва, хотя словосочетание можно назвать тавтологией. Одновременно сообщается, что ведомство рассматривает и наказательные меры — вплоть до повышения НДФЛ с 13% до 30% для всех работающих из-за рубежа, в том числе для налоговых резидентов России.

О своей чувствительности к увещеваниям Минцифры говорят два уехавших российских IT-специалиста Владимир и Антон:

«Не знаю, насколько эти действия правительства повлияют на уехавших специалистов, но лично мне кажется, что вряд ли очень много людей из-за этого вернутся. Скорее всего, люди будут увольняться и искать работу в каких-то зарубежных компаниях. В общем, понятно, что это купирование симптомов. Люди уезжают вовсе не потому, что у них нет отсрочки от мобилизации».

«Увеличение налогов просто вынудит меня съездить в Грузию и открыть ИП. По текущим правилам я айтишником не считаюсь, потому что нет образования, а 12 лет опыта образования не заменяют. Поэтому для меня эта история не работает. Если Минцифры предложит какое-то определение айтишников по стажу в профессии и будут четкие законные акты, изменения в законодательстве, которые обеспечат эту отсрочку и освобождение от призыва по мобилизации, тогда можно будет рассмотреть возвращение в режиме плана Г. Если здесь ничего не срастется».

Сообщения о том, что в Минцифры обсуждают тему «гарантированной брони» от военной службы, наверняка вызовет вопросы: мол, а что, сейчас она не гарантированная? Как напоминает газета, пока отсрочка для IT-специалистов зиждется в первую очередь на постановлении правительства, а собеседники издания не исключают, что «внутренние договоренности между ведомствами могут измениться в любой момент». Закрепить норму участники рынка предлагают поправками к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» или специальным указом президента.

На практике инциденты с призывом вроде бы забронированных сотрудников решились Минцифры, но в ручном режиме, рассказывает президент компании Modum Lab Дмитрий Кириллов:

Дмитрий Кириллов президент компании Modum Lab «Были предусмотрены разные горячие линии, в случае крайних ситуаций можно было связаться, и сотрудники Минцифры оперативно содействовали, помогали. Поэтому, если компания соответствовала требованиям, которые предъявлялись, если были поданы документы, я не видел фактов нарушений или еще чего-то. Это могли быть ошибки: человека уже увезли куда-то в Иркутск на поезде, он туда приехал, туда дошли уже все документы до кого нужно, и его вернули обратно. Немалую роль тут сыграл, конечно, министр Максут Шадаев. Видно было, люди не ожидали, что человек сам в чатах будет писать, созваниваться с людьми, лично общаться. Конечно, это поражало в хорошем смысле этого слова».

Наиболее противоречиво выглядит вторая составляющая плана Минцифры, как оный описывают СМИ. Дискуссии о повышении налогов для работающих из-за рубежа возникали и ранее, но участники отрасли каждый раз предупреждали о том, что это приведет к оттоку кадров. Озвучивался и другой аргумент: специалисты могут просто зарегистрировать юрлица за рубежом и продавать свой труд как услугу, а компаниям может быть даже выгоднее платить меньше налогов и сборов.

Мнение генерального директора разработчика CRM-системы «Мегаплан» Сергея Козлова:

Сергей Козлов генеральный директор разработчика CRM-системы «Мегаплан» «То, что я вижу по реакции, — айтишные каналы заполнены мемами. Судя по ним, скорее реакция скептическая, потому что это явно не то, что ожидалось и что могло бы решить проблему. Ключевой вопрос сейчас, конечно, по подоходному налогу. Решений — два: или работодатель берет на себя эти повышенные расходы, или не берет и переложит на работника, а работник, соответственно, решит, стоит ли ему продолжать с этим работодателем продолжать сотрудничество или поискать что-то на рынке труда, возможно, каких-то зарубежных работодателей, где будет [зарплата] в валюте и без этого налога. Я бы сказал, что эта инициатива положительная, но повлиять на что-то кардинально не сможет».

В самом Минцифры газете подтвердили разработку «дополнительных мер поддержки развития IT-компаний», но частично опровергли сообщения о некоей принудительной их составляющей. Цитата: «Мы не поддерживаем инициативу введения запрета на работу из-за границы и введение заградительных налогов — это не поможет ни отрасли, ни самим специалистам». Источник издания в правительстве уточнил, что окончательного пакета мер пока нет, но «они будут приняты в ближайшее время».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию